​Первый в Беларуси «умный» дом оценили будущие новосёлы в Могилёве

Внешне дом ничем не отличается от тех, что по соседству. Главная особенность – система отопления. Новый дом будет обогревать себя сам – с помощью солнечных батарей на крыше, рекуперации тепла, а также тепла от канализации.

Первый в Беларуси «умный» дом построили в Могилёве. Вскоре будущие новосёлы получат ключи от квартир, а сегодня они смогли оценить начинку новостройки.

Внешне дом ничем не отличается от тех, что по соседству. Главная особенность – система отопления. Новый дом будет обогревать себя сам – с помощью солнечных батарей на крыше, рекуперации тепла, а также тепла от канализации. Функции центрального отопления в доме сведены к минимуму. Жильцы смогут сами устанавливать комфортный микроклимат в квартирах и отключать обогрев на время отсутствия.

Андрей Москалев, директор управления капитального строительства Могилёвского горисполкома: «Теперь на этом объекте мы апробируем систему энергосбережения, и если она будет эффективной, а она будет эффективной, то мы её будем максимально использовать в новых домах. Учитывая, что 50% энергоносителей – самый дорогостоящий показатель в системе ЖКХ – будут ниже в два раза, то и коммунальные будут ниже в два раза».

Что немаловажно, ведь жить в новостройке будут, преимущественно, многодетные семьи. Проект реализован при финансовой поддержке Программы развития ООН. Аналогичные дома сейчас строят в Минске и Гродно.

Подписывайтесь на нас в Telegram