Первый в Беларуси экспертный городок создают в Витебске

​Проект реализуют поэтапно. Накануне здесь открылся один из новых корпусов комплекса.

Проект реализуют поэтапно. Накануне здесь открылся один из новых корпусов комплекса.

В регионе проводят 35 основных видов экспертиз, в том числе баллистические и генетические, а также исследования почерка, денег, документов и наркотиков. Современные оборудование и технологии позволяют определять их химический состав в рекордно короткие сроки – до получаса. Такие лаборатории есть не только в столице и областных центрах. В ближайшее время они заработают в Пинске, Лиде и Мозыре.

Андрей Швед, председатель Госкомитета судебных экспертиз Беларуси: «Таким образом, у правоохранительных органов появляется возможность максимально оперативно провести исследование в любое время суток. Например, Бобруйск будет закрывать не только Бобруйск, но и все близлежащие районы. Соответственно, расстояние, которое раньше исчислялось сотнями километров, например, до областного центра, чтобы доставить наркотическое средство, сейчас исчисляется десятками километров. Это, соответственно, экономия времени, экономия средств, ресурсов и материальных средств в том числе».

Белорусская трёхуровневая система исследований наркотиков не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Только с начала года в стране проведено более 10 тысяч экспертиз наркотических средств.

Подписывайтесь на нас в Telegram