Первый том энциклопедии «Янка Купала» представят в Минске

​От «А» до «З».Первый том энциклопедии «Янка Купала» представят сегодня в минском «Доме под тополем», который поэт видел из окна своего кабинета.

От «А» до «З».Первый том энциклопедии «Янка Купала» представят сегодня в минском «Доме под тополем», который поэт видел из окна своего кабинета.

В твёрдом переплёте почти полторы тысячи статей. Это главы из жизни народного Песняра, заметки о замечательных людях, что были рядом с Купалой, а также тех, кто связан с сохранением и изучением его наследия. Причём не только в Беларуси. Среди них  Асадулаев Хизри Газиевич – автор первого перевода стихов Купалы на каратинский, один из языков Дагестана. Песняр нередко бывал не только на Кавказе. В справочнике указаны все «литературные адреса». Читать энциклопедию советуют с 12 лет. Часть материалов ранее были исключены из официальной биографии.

На обложке – портрет поэта, выполненный художником Иосифом Белановичем. Всего в справочнике более 300 изображений. Первый том завершает слово «Зярно». Сейчас сотрудники издательства «Белорусская энциклопедия» и Литературного музея работают над продолжением проекта до буквы «Я». А с 28 февраля по четвёртое марта открыть «Янку Купалу» смогут участники и гости 25 Минский международной книжной выставки-ярмарки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска