​Первый случай заражения анаплазмозом от укуса клеща зафиксирован в Могилёве

Как правило, люди жалуются на лихорадку, головную и мышечную боль, температуру, тошноту и редко сыпь. Если болезнь вовремя не диагностировать, могут возникнуть серьёзные осложнения.

Диагноз подтвердили в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии.

Пациент уже прошел курс лечения и выписан из больницы. Инфекция, обнаруженная у могилевчанина, не имеет специфических симптомов. Как правило, люди жалуются на лихорадку, головную и мышечную боль, температуру, тошноту и редко сыпь. Если болезнь вовремя не диагностировать, могут возникнуть серьёзные осложнения.

Наталья Матвеенко, энтомолог Могилёвского зонального центра гигиены и эпидемиологии: «Клещ передает много вирусных инфекций: клещевой вирусный энцефалит, лайм-боррелиоз. На сегодняшний день у нас впервые в Могилёве зарегистрирован гранулоцитарный анаплазмоз. Все эти заболевания, если их своевременно не лечить, переходят в ряд хронических заболеваний – поражение суставов, нервной системы, сердечно-сосудистой системы и кожи».

С начала года из-за укуса клеща в Могилёвский центр гигиены и эпидемиологии уже обратились более 800 человек – в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. Любителям отдыха на природе эпидемиологи рекомендуют не забывать об элементарных мерах профилактики: использовать защитную одежду и репелленты.

Подписывайтесь на нас в Telegram