​Накануне в стране прошли выпускные вечера. Впереди у бывших старшеклассников новые, взрослые заботы – прежде всего, централизованное тестирование, а затем выбор вуза. Те же, кто помладше, вполне заслуженно наслаждаются отдыхом и отправляются в оздоровительные лагеря. О том, как провести летние месяцы с пользой и для здоровья, и для ума – Катерина Круталевич.

Накануне в стране прошли выпускные вечера. Впереди у бывших старшеклассников новые, взрослые заботы – прежде всего, централизованное тестирование, а затем выбор вуза. Те же, кто помладше, вполне заслуженно наслаждаются отдыхом и отправляются в оздоровительные лагеря. О том, как провести летние месяцы с пользой и для здоровья, и для ума – Катерина Круталевич.

Лес, палатки, каждый день занятия… Жёсткое расписание для мальчиков, уверены здесь, – основа дисциплины. Воспитатели – только мужчины. Задаём вопрос: «Не слишком ли сурово?». Удивляются: «А как по-другому вырастить мужчин, мужчин будущего?».

Столярные мастерские, канатный город, сменяющие один другой квесты… Свободное время у мальчиков крайне ограниченно. Лагерь всего в 20 км от Минска – родители могут приехать в любой момент, да и постоянно на связи. Дети сами убирают территорию, готовят еду… В шесть лет, уверяют педагоги, при помощи взрослого – это вполне возможно. Недаром всем известный герой книги Эдуарда Успенского Дядя Фёдор «в шесть лет сам себе суп варил». А потому без труда жил – не тужил в Простоквашино с псом Шариком и котом Матроскиным. Самостоятельность – главное, на что делают упор.

Евгений Исаченко, директор лагеря «Мужчина 3.0»: «Мы даём им возможность всё сделать самим. Обычно родители хотят, чтобы мальчик всё сделал идеально, и у них в душе получается такой бунт – идеально он не может, а по-другому нельзя. Так вот, мы их учим, что не надо идеально, надо – самостоятельно».

К женщинам здесь отношение особое – с белой «качельки» просят ни слезать, ничем не помогать, и вообще не мешать. А если серьёзно, то за семь дней (столько длится смена) многое в голове мальчишек меняется в «нужную» сторону.

Тренеры объясняют – не удивляйтесь: «Они столько сил оставляют на тренировках, что ко всему относятся далеко не как к баловству». Альтернатива выездным летним лагерям – спортивные сборы. Футбольная академия «Спартак Минск» в этом году смену продлила на три недели. 25 детей могут попробовать себя – и те, кто с футболом «на Вы» и те, кто играет по три раза в день.

Эксклюзива в этом году добавляет настоящий итальянский тренер – Рокко Фиаммелла. В середине июля к нему присоединяться ещё несколько профессиональных тренеров из клуба «Милан». Мастер-классы будут проводить не только для детей, но и для футбольных педагогов.

В летнем образовательном центре Парка высоких технологий несколько смен, несколько возрастных групп. Приводят сюда, чтобы просто познакомить с IT, а кто-то уже готов к более сложным заданиям.

Центр ПВТ – дневного пребывания. И на государственной платформе таких лагерей (с утра до обеда или до пяти) летом в Минске работает больше 450. Их стоимость – символическая. Например, Br17 – за три недели, всё остальное покрывает бюджет. Всего на оздоровительную кампанию в стране в этом году потратят Br37 млн.

Сколько дней дети будут заняты – на усмотрение родителей. По нормам считается, что 18-дневная смена – идеал. Но в частных лагерях на это свой взгляд. Как, например, в «Любящем сердце». Сами организаторы называют его экспериментом. Это лагерь для девочек. Воспитатели – только женщины. Кулинария, рисование, йога… Смена всего пять дней, но так правильно, уверены здесь, – девочки больше привязаны к дому. Заодно к лагерю привлекают и мам, которым, здесь уверены, тоже нужен отдых. В женском царстве, улыбаются, без слёз не обходится, но они, скорее, от переизбытка эмоций. Веселье ведь никто не отменял.

В прошлом году в разных белорусских лагерях (государственных и частных) оздоровились более 360 тысяч школьников. В этом году будет не меньше – уверены в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Лето – это и для взрослых маленькая жизнь. А для детей ещё и наполненная приключениями взросления. И каким оно будет – во многом зависит от окружения.

Подписывайтесь на нас в Telegram