Первые Международные армейские игры открылись в России

​В схватке сойдутся почти два десятка армий из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Сапёры, морская пехота, зенитчики, авиаторы и даже военные повара будут две недели соревноваться на полигонах трех военных округов России.
Первые Международные армейские игры открылись в России

В схватке сойдутся почти два десятка армий из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Сапёры, морская пехота, зенитчики, авиаторы и даже военные повара будут две недели соревноваться на полигонах трех военных округов России.

Команда Беларуси – один из главных претендентов на награды. Наши военные будут участвовать в девяти из 14-и заявленных видах военных испытаний.

То, что происходило в подмосковном Алабино, организаторы первых Международных армейских игр называют не иначе, как боевой Олимпиадой. Главный полигон Министерства обороны России превращён в настоящий театр боевых действий. От главных спортивных соревнований здесь – греческие войны и римские колесницы, русские былинные богатыри – акцент на стране-хозяйке. А шоу современной техники и боевые «па» от солдат-десантников – прямой анонс того, что две недели сможет видеть зритель. Правда, флаги стран-участниц на церемонии не поднимали, а в буквальном смысле спускали с небес. И конкурсные снаряды здесь будут совсем не гражданские.

54 команды – две тысячи военнослужащих из 17-и стран мира – будут соревноваться за звание лучших в армейской выучке. Сборная Беларуси, а это 280 человек, в этих Играх для настоящих мужчин по численному составу уступает лишь командам России и Китая. Брать качеством, а не количеством – это тактика белорусов. Во всех воинских частях накануне старта Игр прошёл строгий конкурсный отбор по всем военным специальностям. Большинство участников – солдаты срочной службы. И шанс показать уровень подготовки в белорусской армии у них будет в девяти из четырнадцати заявленных в соревнованиях дисциплин.

Олег Тупик начальник отдела Генерального штаба Вооружённых Сил Беларуси: «Все команды РБ хорошо подготовлены, настроение у всех замечательное. Бороться будем однозначно и только за первое место, ну а там, как военная удача сложится, но в целом, люди подготовлены. Подготовка в Беларуси также состоялась. Кто-то месяц, кто-то два, но мы подготовлены и считаем, что у нас есть все шансы оказаться в лидирующих командах».

За звание лучшей команды военные будут бороться на российских стрельбищах и танкодромах от Подмосковья до Сибири. За небо они посоревнуются в Рязани и Краснодарском крае. Здесь пройдёт «Авиадартс», состязания десантников и специалистов противовоздушной обороны. Суша (а это полигоны в Саратове, Воронеже, Новосибирске) отдана артиллеристам, военным водителям и разведчикам, соревнования на воде будут в акватории Каспийского моря и на берегах Оки. Ну, а в Подмосковье затанцуют танки и будет пахнуть солдатской кашей. Здесь пройдёт «Танковый биатлон» и конкурс «Полевая кухня».

Алексей Мозговой, судья соревнований: «Конкуренция сильная, но на данном этапе экипажи идут плечом к плечу».

Основными соперниками сборной Беларуси на этих армейских играх будут Россия и Китай. В большинстве дисциплин команды выйдут на старт только тройкой. Причём многие задания военные будут выполнять на собственно произведённой или модифицированной технике. Из Минска, например, под Саратов, где пройдут соревнования артиллеристов, уже привезли белорусские миномёты и отечественные тягачи «Волат». Первый конкурсный день у нашей команды уже в понедельник. Высший пилотаж предстоит демонстрировать лётчикам.

Единственное, о чём, как признались россияне, жалеют организаторы соревнований, так это о том, что здесь нет их основного, так сказать, идеологического противника. Приглашение к участию в Играх не приняла ни одна страна НАТО. Правда, военные атташе некоторых государств, входящих в Североатлантический военный блок, в качестве зрителей сюда всё-таки пришли – быть может, с прицелом на участие в следующих Играх. По крайней мере, в Министерстве обороны России это посчитали хорошим знаком.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия