Дополнительный набор на бюджет объявят 26 июля 11 вузов Беларуси

​Университеты завершили основной приём студентов на бюджет. Первые итоги подвели в Министерстве образования.

Университеты завершили основной приём студентов на бюджет. Первые итоги подвели в Министерстве образования.

Самым востребованным в этом году оказался факультет международных отношений, туда на одно место претендовали сразу несколько победителей международных олимпиад. А вот самый высокий результат показал уже нынешний студент химфака, молодой человек набрал 394 балла из 400 возможных. В целом средний проходной балл по стране выше, чем в прошлом году. Порадовали и первые результаты приёмной кампании в средние учебные заведения. За первые пять дней приёма план колледжей уже выполнен почти наполовину.

Михаил Журавков, министр образования Беларуси: «На наш взгляд, это как раз начинает действовать система ранней специализации в направлении инженерных специальностей. Мы и дальше будем даже где-то агрессивно показывать и рассказывать детям о таком непрерывном обучении через колледж к высшему образованию».

Бороться за бесплатное обучение продолжают абитуриенты творческих специальностей, у них впереди дополнительный экзамен. В 11 вузах, где бюджет полностью не заполнен, с 26 июля объявят дополнительный набор. Правда, речь идёт всего о двух-трёх вакантных местах на разных специальностях, несколько больше их в областях – Витебском технологическом, Гомельском техническом и Могилёвском университете имени Кулешова. До конца месяца университеты принимают студентов на платную форму обучения, окончательные результаты приёмной кампании станут известны в начале августа.

Подписывайтесь на нас в Telegram