Иностранные туристы без визы смогли посетить Беловежскую пущу

​Теперь желающим побывать в национальном парке больше не нужно ходить в посольство: иностранцам выдают бумажный пропуск. Появится ли такая возможность и у белорусов, которые хотят попасть в польскую часть древнего заповедника?

В Беловежской пуще открыли безвизовый въезд: первых туристов пропустили через пограничный пункт «Переров». Теперь желающим побывать в национальном парке больше не нужно ходить в посольство: иностранцам выдают бумажный пропуск. Появится ли такая возможность и у белорусов, которые хотят попасть в польскую часть древнего заповедника?

Для Радека Хофмана красоты белорусской Беловежской пущи открылись вместе с пограничным шлагбаумом. Польский блоггер давно хотел сделать фоторепортаж о дикой природе иностранного заповедника. И теперь для этого ему не нужно никакой визы – только паспорт и документ-разрешение.

Сергей Голубович, начальник отделения пограничного контроля Высоколитовск: «Этот документ они могут приобрести на территории сопредельного государства в любой иностранной туристической фирме. К нам присылают списки по техническим каналам связи, у нас установлено новой программное обеспечение. И уже при сканировании паспорта иностранного гражданина мы видим, находится ли он в этих списках».

Пункт пропуска «Переров» считается немноголюдным: в год тут пропускают около 60 тысяч человек. В основном это белорусы и поляки.

Мечислав Башко, маршалок Подлясского воеводства: «Желаю, чтобы появлялись другие пограничные переходы и когда-нибудь наступило приграничное движение на всей белорусско-польской линии. Мы очень рады и заинтересовываем туристов пользоваться этим пунктом пропуска».

Перед тем как отменить визы, специалисты проделали большую подготовительную работу. Среди туристов польской стороны даже провели анкетирование, в котором спрашивали, хотели ли бы они посетить и белорусскую часть заповедника. Почти треть опрошенных высказались «за».

Елена Шмитковска приехала из польского города Домброва-Гурнича. Чтобы воспользоваться безвизовым пропуском, она преодолела 500 километров.

Елена Шмитковска, турист (Польша): «Приехала ради этих видов. Чтобы посетить деревню Деда Мороза и, конечно же, увидеть диких животных в вольерах».

Правда, срок действия такой экскурсии – не больше трое суток. При этом туристам не разрешается выходить за пределы пущи на другую белорусскую территорию, а исключением таких форс-мажорных случаев, как болезнь или утеря документов, например.

Александр Бурый, генеральный директор национального парка «Беловежская пуща»: «Все туристы в сопровождении сотрудников национального парка сюда организованно прибывают и находятся. Совместные действия наших сотрудников и сотрудников погранслужбы, МВД обеспечат пребывание согласно тому постановлению Совета Министров, которое вступило в силу».

За нарушение правил грозит штраф и даже депортация. По мнению специалистов, упрощённый режим пропуска принесет заповеднику только пользу. На увеличении потока иностранных туристов тут хотят выручить Br25 миллиардов в год. Кстати, в Польше допускают, что безвизовый режим скоро будет работать и в обратном направлении. Так что белорусам тоже будет проще попасть в иностранную Беловежскую пущу.

Подписывайтесь на нас в Telegram