Первая школа столярного ремесла открылась в Минске

​Несмотря на не особо популярную сегодня профессию, за три месяца работы мастерская пользуется поразительным спросом.

Несмотря на не особо популярную сегодня профессию, за три месяца работы мастерская пользуется поразительным спросом.

Что-что, а технику безопасности за 15 лет работы Михаил, плотник пятого разряда, освоил от и до. Профессия требует не только силы, но реакции и ловкости. Своё призвание определил ещё в молодости, когда вытачивание деревянных изделий было лишь хобби. Сегодня задачи сложнее, но работа с деревом по-прежнему вдохновляет.

Михаил Гребеник, столяр: «Одно из моих любимых изделий – нарды, для упряжки собачьих саней такие, которые я с удовольствием делал. Просыпался и прямо так бежал в мастерскую. Мне было так интересно понять и разобраться, как же они соединяются и изготавливаются».

Рассказывать о любимом деле Михаил мог бы часами. Ведь это целая наука – тонкости резки и владение инструментом – верстаком, пилой, фрезерным станком. Так и пришла мысль о собственной школе – первой и единственной в Минске. Работает три месяца, но уже 600 учеников, интересно, что треть – девушки.

Михаил Гребеник, столяр: «Не знаю с чем это связано, может, девушки более требовательные, аккуратные. Но у девушек работы получаются даже лучше, чем у ребят».

У Натальи для профессии столяра есть всё – и техническое мышление, и воображение. Семь лет она увлекалась росписью по дереву, а школа – новый этап.

Наталья Ермак, ученица: «Решила попробовать самой делать мебель и расписывать её. Есть энергетика в этом какая-то… Улучшает настроение, спокойнее становится…».

Андрей Шарапов, ученик: «Мне всегда было интересно делать что-то своими руками. Из ничего получается какая-то вещь. И когда кроме прямого своего назначения она ещё и симпатичная – это масса удовольствия».

Через месяц каждый из них похвастается собственным изделием. Выточенным и облицованным вручную. Пока впереди 32 часа практики. Это базовый курс. И совсем не важно, что кто-то в жизни программист, а кто-то экономист. Творчество никто не отменял. Даже если это не хобби и не способ заработка, а просто возможность убежать от суеты и помечтать.

Михаил Гребеник, столяр: «Где-то в душе мне бы хотелось уехать из города, поселиться в деревушке и в своей такой мастерской делать какие-то мною придуманные изделия».

Мечтать Михаил пока не учит, но считает: главное, продолжает ремесло – одно из самых древних в мире.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Татьяна Савчик
География:
Новости Минска