​Персональная энциклопедия «Франциск Скорина» издана в Беларуси

Вся жизнь Франциска Скорины от «А» до «Я» – в персональной энциклопедии.

Вся жизнь Франциска Скорины от «А» до «Я» – в персональной энциклопедии. Издание, над которым работали два года, презентовали в год 500-летия белорусского книгопечатания.

Предыдущая энциклопедия о белорусском первопечатнике была издана 30 лет назад. 150 авторов заново проанализировали все сведения. В этой книге уже есть иновые факты о жизни и деятельности, и данные о людях, с которыми работал Скорина. Раньше, например, считалось, что иллюстрации к своим текстам Скорина делал сам. Оказалось, что у него были персональные иллюстраторы. Книга вышла ограниченным тиражом – всего 1,5 тысячи экземпляров. Издана она на белорусском языке, но есть планы перевести на английский. Правда, только в электронном варианте.

Игорь Луцкий, первый заместитель министра информации Беларуси: «С учётом развития информационных технологий нам кажется, что будет правильным создать специальный проект – персональную энциклопедию Франциска Скорины. Этот проект будет доступен всему интернет-сообществу. Буквально сегодня мы это поручение обговорили. И мы бы хотели, чтобы к этому были привлечены и частные организации, которые разрабатывают сайты».

Всего же в год 500-летия белорусского книгопечатания издания страны выпустили более восьми тысяч книг и брошюр тиражом в 20 миллионов экземпляров. Больше половины из них – это учебные издания, а каждая пятая книга – на белорусском языке.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска