Персидский прилив

​На продовольственной выставке «Галфуд» намерены представить свои товары белорусские компании. Одна из них – «Савушкин продукт».

На продовольственной выставке «Галфуд» намерены представить свои товары белорусские компании. Одна из них – «Савушкин продукт».

Брестчане сотрудничают с Эмиратами уже пятый год. Сметану, сыр и творог они отправляют туда на самолётах небольшими партиями – иначе продукты испортятся. Но уникальность этого проекта в другом. Ведь, по сути, белорусы создали абсолютно новый рынок, на котором потенциальному клиенту нужно было для начала объяснить, что такое молочные продукты и почему их нужно покупать.

Даже сейчас, через несколько лет после того, как белорусская сметана и творог надёжно прописались на полках магазинов Дубая, маркетологам всё равно приходится устраивать дегустации и каждый день находить тех, кто ещё никогда не пробовал этот белоснежный продукт на вкус.

Сунилан К, директор по продажам Kosmonte foods: «Вот так и работаем, знакомим, прививаем вкус. Бывает так, что человек отказывается, а когда всё-таки попробует, покупает пару баночек домой и уже больше никогда не обходит стороной этот прилавок».

Сунилан, директор по продажам эмиратской компании Kosmonte foods уверяет – всё дело в качестве, если на полке свежий и натуральный продукт – чтобы привить к нему вкус, нужно лишь немного времени, терпения и маркетинговых комбинаций.

Сунилан К, директор по продажам Kosmonte foods: «Я готов всё сердце отдать рекламе своего товара, но я должен быть убеждён на 100%, что производитель меня не подведёт – ведь я ручаюсь за его качество. Везде, но на Востоке особенно, доверие – важнее денег. И «Савушкину» мы верим».

Они поверили друг другу пять лет назад. Компания из Бреста первой и пока единственной среди белорусских молочников вошла на этот непростой восточный рынок, получив так называемый сертификат «Халяль». Это документ, который не только подтверждает, что продукт не нарушает мусульманских традиций, но и является чистым, полезным, не содержит консервантов. Производства «Савушкина» отныне находятся в поле зрения «халяльных» экспертов, а товар брестчане доставляют самолётом, чтобы сохранить его свежесть.

Один из складов Kosmonte foods: прямо в головном офисе менеджеры лично показывают, где должны находиться сыр, творог и сметана из Бреста. Но полки пусты.

Майед Аласкани, совладелец компании Kosmonte foods: «Вы видите, коробок нет! Товар практически полностью расходится по магазинам. У нас 800 торговых объектов, и логистика у нас выстроена буквально по минутам. Склад производителя, дорога в аэропорт, перегрузка в рефрижераторы и сюда в прохладу».

Один из владельцев компании Сергей Петров, немец хорватского происхождения, показывает свой офис. 120 сотрудников 46-и национальностей. На них – бухгалтерия, договоры и, конечно, логистика. Зарплаты от тысячи до 10 тысяч долларов, работают только самые лучшие – этот же принцип заложен и в миссию компании: иметь дело только с лучшими производителями мира, с безупречной репутацией, которые никогда не подведут ни бизнес-партнёра, ни покупателя. Ведь он в Эмиратах – богатый и очень капризный, ему подавай только премиум качество.

Фейм Зогай, совладелец компании Kosmonte foods: Посмотрите на наш бренд-бук – это все наши партнёры, лучшие мировые производители. Именно поэтому мы выбрали «Савушкин». Качество и надёжность. Там работают очень профессиональные люди, и мы только наращиваем объёмы. Я был в Беларуси, я знаю, что у вас много достойных производителей, но почему их здесь нет? Во-первых, здесь нужно активнее работать правительствам двух стран, и производителям не сидеть на месте и пробовать».

Конечно, это – ответственность, говорят на «Савушкине», но ведь это и есть развитие бизнеса и укрепление репутации всей страны. И пусть новое направление требует затрат, но оно приносит выгоду. Ведь такая баночка сметаны на полке белорусского магазина стоит меньше доллара, а в Эмиратах, пусть и с учётом накладных расходов, уже больше пяти. Действительно, неплохой бизнес.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
ОАЭ