В Риме прошли переговоры Президентов Италии и Беларуси

Встречи и переговоры с высшим руководством: политика, экономика, гуманитарное сотрудничество. С точки зрения дипломатии в визите Президента Беларуси в Италию нет ничего необычного. И всё же внимание и журналистов, и политологов, и политиков к приезду Александра Лукашенко в Рим особое.

Встречи и переговоры с высшим руководством: политика, экономика, гуманитарное сотрудничество. С точки зрения дипломатии в визите Президента Беларуси в Италию нет ничего необычного. И всё же внимание и журналистов, и политологов, и политиков к приезду Александра Лукашенко в Рим особое.

Не секрет, что это первый визит белорусского Президента в Евросоюз за последние годы. Но очевидно, что это не дань политической вежливости со стороны ЕС, а скоординированная позиция партнёров по Еврозоне: Минск не заслуживает разговора через призму санкций. В Брюсселе уже говорят открыто: Беларусь благодаря своей последовательной миролюбивой политике является донором региональной безопасности, а сегодня именно этот аспект отношений выходит на передний план европейской жизни.

Белорусский Борт №1 приземлился на военной базе аэропорта «Чампино», но с безопасностью это связано мало. По традиции именно здесь, в 15 километрах от столицы, встречают самых важных гостей, среди которых белорусы на особом счету.

Дело в том, что именно официальный Рим даже в период самых напряжённых отношений по линии Беларусь-ЕС, не прекращал сотрудничества с Минском. Александра Лукашенко принимал Сильвио Берлускони, итальянский премьер сам приезжал в Минск, Президент Беларуси встречался с Папой Римским Бенедиктом, подчёркивая: в основе отношений и с Ватиканом, и с Италией были и остаются именно человеческие отношения. 

Итальянцы единственные в Европе, кому Беларусь разрешила усыновлять детей, а на оздоровлении за эти годы в Италии побывали больше 400 тысяч маленьких белорусов. Здесь практически никто не задаётся вопросом: «Беларусь? Где это?». Итальянцы знают и не путают её, например, с Россией. Ведут в Беларуси бизнес и являются одними из лидеров по количеству созданных совместных компаний. Поэтому не удивительно, что вопросы экономики и инвестиций Александр Лукашенко практически сходу в аэропорту через несколько минут после приземления уже обсуждал с представителем итальянского Министерства иностранных дел.

В прошлом году страны наторговали на $760 млн. И сегодня это значительно меньше, чем было в 2013-2014 годах, когда удавалось преодолеть планку в два миллиарда. Беларусь на Апеннины продаёт калийные удобрения, металлопрокат, мебель. Покупает станки, оборудование, лекарства и медицинскую технику. Конечно, при таком объёме торговли, любое снижение – это естественный повод для разговора на уровне первых государственных лиц.

Квиринальский дворец, построенный в XVII веке на одноимённом римском холме в стиле классицизма, как одна из папских резиденций того времени сегодня является официальной резиденцией Президента Италии. Несмотря на то что большая часть полномочий сосредоточена в Италии в руках премьер-министра, Президент является весьма значимой фигурой в жизни итальянского общества. Представитель национального единства, гарант Конституции – сегодня этот семилетний пост занимает 73-летний Серджо Маттарелла. Социал-демократ, католик, уроженец Палермо, столицы Сицилии, является одним из главных и непримиримых борцов с мафией, в особенности после того, как его старший брат, губернатор Сицилии, в 1980 году погиб от её рук. По Конституции Президент Италии является и командующим вооружёнными силами, именно поэтому встреча во дворце проходит по особому протоколу – в присутствии гвардейцев-кирасиров, облачённых в традиционную форму.

Маттарелла называют сторонником нынешнего итальянского премьера Маттео Ренци. Можно не сомневаться, что позиции двух главных политиков Италии полностью согласованы. А значит, на переговорах, большая часть которых проходит за закрытыми дверями, стороны обсудят весь спектр белорусско-итальянских отношений.

Национальные флаги и флаг Евросоюза. Совместная фотография Президентов Беларуси и Италии на таком фоне уже завтра облетит все европейские издания. И какой бы ни была тональность статей и репортажей, факт новых отношений Беларуси и ЕС вряд ли получится не заметить даже самым заядлым критикам.

В субботу Президент Беларуси посетит с визитом Ватикан. Здесь, как ожидается, Александр Лукашенко встретится с Папой Римским Франциском. В центре внимания будет укрепление сотрудничества с Римско-католической церковью.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Италия