Беларусь готовится к весеннему паводку

арсенале волонтёров – продукты, вода, одеяла, тёплые вещи и обувь, лодки, палатки, генераторы и спасательные жилеты.

Уровни воды на многих реках уже близки к опасным отметкам, в частности, на Припяти, Случи. На реке Уборть, по прогнозам, уровень воды превысит опасное высокое значение. Всего в зоне риска по стране – около 140 населённых пунктов. Многие из них находятся в Гомельской области. В этом регионе создан передвижной штаб по оказанию помощи пострадавшим от паводков.

Развернулся центр на базе Белорусского общества Красного Креста. В арсенале волонтёров – продукты, вода, одеяла, тёплые вещи и обувь, лодки, палатки, генераторы и спасательные жилеты. Запасы пополняются ежедневно. Отряды быстрого реагирования заступили на дежурство. Первым делом гуманитарную помощь получат многодетные семьи, одинокие пенсионеры и инвалиды в Житковичском, Петриковском и Мозырьском районах.

И такие меры не напрасны. В этом году Гомельщина может попасть в зону сильнейших паводков. Под угрозой подтоплений – больше ста населённых пунктов сразу в 16 районах области. Уровень воды в реках стремительно растёт, максимальные опасения у гидрологов вызывают Припять и Днепр.

Подписывайтесь на нас в Telegram