Устроивший стрельбу в Мюнхене перед нападением провалил экзамен

Сведений о том, что 18-летний Али Давид Сонболи был связан с террористами «Исламского государства», у следствия пока нет.
Устроивший стрельбу в Мюнхене перед нападением провалил экзамен

Выяснять мотивы мюнхенского стрелка продолжает полиция Германии. Сведений о том, что 18-летний Али Давид Сонболи был связан с террористами «Исламского государства», у следствия пока нет.

Сонболи родился и вырос в Мюнхене в семье иранцев, отец работает таксистом, мать – в крупной торговой сети. По данным немецких СМИ, молодой человек имел серьёзные проблемы в общении со сверстниками, а в день трагедии он провалил экзамен в техникуме. Несколько лет назад он стал жертвой ограбления, обращался в полицию после избиений. Кроме того, у парня был диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности.

В доме, где жил предполагаемый убийца, прошёл обыск. Экстремистских материалов там не обнаружено. Вместе с тем полиция нашла книгу о массовом расстреле в школе. Власти не исключают, что перед тем как устроить стрельбу, немец иранского происхождения вдохновился примером норвежца Андерса Брейвика, который в тот же день, только пятью годами ранее, учинил жестокую расправу в Осло и на острове Утойя. Кроме того, в Мюнхене использовался пистолет Glock-17, такой же моделью пользовался норвежский террорист.

Напомним, стрельба в районе крупнейшего торгового центра Мюнхена произошла в пятницу вечером. В результате атаки погибли 10 человек (в том числе – нападавший), ещё около 20 были госпитализированы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия