Пенсионер борется за право собственности в Молодечненском районе

Участок раздора. В Молодечненском районе пенсионер пытается отстоять землю, на которой прожил четверть века. В начале девяностых получил её на законных основаниях. Но теперь оказалось, что дача находится на месте, где жить небезопасно, а дом нужно сносить. Либо перевозить. Вот только куда?

Участок раздора. В Молодечненском районе пенсионер пытается отстоять землю, на которой прожил четверть века. В начале девяностых получил её на законных основаниях. Но теперь оказалось, что дача находится на месте, где жить небезопасно, а дом нужно сносить. Либо перевозить. Вот только куда? 

Спокойно смотреть на то, что осталось от дома, который строил своими руками, Михаил Ломако не может. Тут же достаёт лекарства из кармана. Этот земельный участок в пожизненное пользование для строительства жилого дома Михаилу Семёновичу в 1993 выделил Хожовский сельсовет Молодечненского района. Спустя двадцать лет пенсионера признали захватчиком земли. Самовольным. Местные власти дом начали сносить: уже сняли крышу, достали окна и вывезли все вещи. Куда? Пенсионер не знает.

Находиться долго у разрушенного гнезда Михаил Семёнович не смог. Инвалиду второй группы стало плохо.

Сейчас пенсионеры живут в квартире. В доме, который давно требует ремонта. Но на все обращения в ЖЭС супруги получали один ответ, что починят когда-нибудь.

Но самое обидное, говорят супруги Ломако, что всегда жили по совести, а тут чуть ли не бандитами называют!

Председатель сельсовета Сергей Шупляк уверяет: дом сносят по закону. Дело в том, что в пятидесяти метрах от участка Михаила Ломако проходит магистральный газопровод высокого давления. И жить на этом месте просто опасно. Но почему пенсионерам не предоставили другой участок или денежную компенсацию? У местных властей есть ответ.

Более того, за снос дома коммунальщики выставили счёт пенсионеру: шесть тысяч девятьсот рублей! Получается, что по закону, но не по совести? И соседи, и даже в сельсовете сочувствуют старикам. К делу подключились депутаты.

Людмила Кананович, заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам: «Чисто по-человечески каждый из нас понимает, что это наш гражданин, человек, который живёт в нашем районе, мы хотим ему помочь. И видим помощь в том, чтобы какими-то безвозмездными путями решить эту ситуацию. Может быть и в получении участка, но тоже в рамках закона».

Разобравшись во всех бумагах: юристы вынесли свой вердикт: всей этой неразберихи, а, значит, и инфаркта, можно было бы избежать.

Вадим Тачкин, директор консультационной компании в сфере недвижимости: «По факту он получил разрешение на земельный участок, на строительство жилого дома. Выполнил это решение и обвинять его в том, что он осуществил самозахват, наверное, неправильно. Явно не доработали на местах, не разъяснили ему того, что это необходимость, что этот участок будет изъят для государственных нужд».

Теперь у пенсионеров одна надежда – начиновников другого уровня. О том, что надо быть внимательнее к людям, именно на местах, накануне говорил Президент – на совещании подняли проблему исполнительской дисциплины госслужащих. Судя по всему, в Молодечненском районе она хромает.

Во время интервью председатель сельсовета Сергей Шупляк признался, что и ему жаль пенсионеров. И что он постарается помочь супругам Ломако.

Сегодня в сельсовете пообещали, что пойдут навстречу пенсионеру. Помогут найти покупателя этого деревянного сруба. А ещё постараются сделать так, чтобы никакие деньги дедушка не платил.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Казей