Пчеловоды со всей страны собрались под Минском, чтобы передать опыт молодым

​В аграрном колледже под Минском собрались пчеловоды со всей страны, чтобы передать опыт молодым. Самого профессионального пасечника определят среди школьников.

В аграрном колледже под Минском собрались пчеловоды со всей страны, чтобы передать опыт молодым. Самого профессионального пасечника определят среди школьников.

Ребята не только не боятся быть ужаленными (а без этого в пчеловодстве не обойтись), но и умело обращаются с ульями. В большинстве своём это ребята из сельской местности – у каждого дома есть пчёлы, а мастерство передаётся из поколения в поколение. Сейчас искусство стало доступным и для городских жителей. В Ракове и Минске открылись специализированные кружки.

Михаил Скороходов, участник соревнований: «Мы занимаемся всей семьёй. Откачиваем мёд, смотрим за порядком в улье. Когда тебя ужалит пчела – то это даже здоровье!»

Анастасия Хаврюк, пчеловод: «Мы изучаем теорию пчеловодства, строение пчёл, биологию – всё то, что должны знать пчеловоды. Ездим на пасеку. Дети там могут потрогать пчёл, поработать с ними».

Победители соревнований – они станут известны сегодня вечером – отправятся на международный конкурс пчеловодов в Чехию.

Подписывайтесь на нас в Telegram