Павел Якубович: Куропаты должны стать общенациональным мемориалом скорби и памяти

​К такому выводу пришли участники большого «круглого стола», организованного газетой «СБ. Беларусь сегодня».

К такому выводу пришли участники большого «круглого стола», организованного газетой «СБ. Беларусь сегодня».

К диалогу журналисты пригласили государственных служащих и экспертов: историков, политологов, которые поддержали создание мемориала. Урочище Куропаты, расположенное сразу за Минской кольцевой дорогой, – место массовых расстрелов репрессированных в первой половине прошлого столетия. Количество жертв остаётся точно неизвестным и, по некоторым оценкам, может достигать ста тысяч. Урочище включено в список историко-культурных ценностей.

Павел Якубович, главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня»: «Давайте Курапаты выведем из чьего-то конфессионального отдельного интереса. Тем более – политического интереса. А вот сделаем для всех, кто хочет поклониться памяти. Снимем головные уборы, помолимся за всех, кто лежит под соснами, специально посаженными».

Виктор Шадурский, декан факультета международных отношений БГУ: «Беларусь – новое молодое государство, которое не несёт ответственности за те трагические события нашей истории. Вместе с тем мы понимаем, что не будет хорошего будущего, консолидации, если не будем гордиться своей историей. История должна нас объединять. Это можно сделать через диалог».

Участники «круглого стола» договорились провести конкурс на создание памятника в Куропатах и объявить сбор средств на его возведение.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска