В шаге от Таможенного кодекса: заседание Евразийского межправительственного совета прошло в Сочи

​Работа над новым документом завершится осенью. Об этом на заседании Евразийского межправительственного совета заявил белорусский премьер.

Важный переговорный день в Сочи. Партнёры по Евразийскому экономическому союзу – в шаге от Таможенного кодекса. Премьер-министрам стран-участниц практически удалось снять все противоречия, остался лишь один вопрос. Работа над новым документом завершится осенью.

Флаги стран «евразийской пятёрки» у пятизвёздочного отеля, повышенные меры безопасности и деловые костюмы участников делегаций, которые резко контрастируют с курортной атмосферой Сочи – в главной здравнице России говорили о будущем Евразийского экономического союза.

Солнечный город Сочи. Гости удивляются, как в субтропиках можно было провести зимнюю Олимпиаду. Но горожане объясняют: климат уникальный. Здесь сейчас +30°С, а стоит немного подняться выше – уже почувствуешь осень, а в горах и вовсе около нуля. Вот такой контраст.

Что же касается переговорного климата, то встречи делегаций стран Евразийского союза на уровне премьеров, как правило, проходят в жарких дискуссиях. Ведь каждая страна отстаивает национальные интересы, будь то агросектор, промышленность или энергетика. Впрочем, в любом споре важно не забывать о ключевом принципе союза – сила именно в единстве.

Тема номер один нынешней встречи премьеров – проект Таможенного кодекса. Он устанавливает единые правила провоза грузов, как говорят, от Бреста до Владивостока, Астаны, Бишкека и Еревана. Документ затрагивает интересы производителей, торговли, бизнеса и государства. Отсюда и сложность приведения норм к общему знаменателю.

Обсуждают, корректируют и шлифуют кодекс уже не первый год и, как признаются сами разработчики, этот процесс они затянули, добавляя – пришлось учесть более полутора тысяч поправок. На сегодня осталось найти компромисс лишь по 11 самым принципиальным. И это главная задача премьер-министров.

Основной тренд Таможенного кодекса – уменьшение барьеров. Товары до пунктов назначения должны доходить гораздо быстрее, ведь бумаг и процедур контроля станет меньше. И выигрывают от этого все: и производители (снизятся издержки), и покупатели (конечная цена станет ниже), и государство (торговля получит мощный импульс для роста). Многие функции таможни стран ЕАЭС готовы автоматизировать, а также перейти в таможенном оформлении на принцип «одно окно».

Среди других важных тем нынешнего совета – формирование единого рынка лекарственных средств. Этот процесс также идёт с опозданием: общие правила сертификации лекарств должны были заработать в этом году.

Москва, Ереван и теперь Сочи – только в нынешнем году премьер-министры Евразийского экономического союза встречались трижды. Вскоре в этот список войдёт Минск – столица Беларуси в октябре примет следующий межправительственный совет.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Россия