Партию метадона стоимостью 3 миллиона долларов изъяли в Могилёвском районе

​Наркоконтроль Беларуси перекрыл канал поставки метадона через Беларусь в Украину и страны Евросоюза, ​сообщили​ в пресс-службе МВД.

Наркоконтроль Беларуси перекрыл канал поставки метадона через Беларусь в Украину и страны Евросоюза, сообщили в пресс-службе МВД.

Ночью вблизи деревни Сидоровичи Могилёвского района правоохранители остановили автомобиль «Жигули», в котором находились 38-летний ранее судимый гражданин Украины и 26-летний неработающий могилевчанин. В тайниках, оборудованных в машине, оперативники нашли и изъяли 22 свёртка с метадоном общим весом свыше 9 кг на сумму около 3 миллионов долларов.

Задержанные были участниками международной преступной группы, которая занималась поставкой наркотиков, в том числе героина, из Средней Азии в страны Евросоюза, Беларусь и Украину. Участники данной группировки и ранее попадали в поле зрение оперативников. В 2010 году на территории нашей страны был задержан курьер, который перевозил в иномарке 27 килограммов героина под видом репчатого лука. Судом он был приговорён к 14 годам лишения свободы.

В настоящее время правоохранители разыскивают организатора международной преступной группы.

Георгий Евчар, заместитель начальника пресс-службы МВД Беларуси: «Члены этой международной преступной группы уже попадали в поле зрения белорусских оперативников. Так, в 2010 году был задержан один из наркокурьеров, который перевозил порядка 27 кг героина, спрятав его в репчатый лук. Тем не менее, наркокурьер был задержан. Состоялся суд, он был осуждён на 14 лет лишения свободы».

Подписывайтесь на нас в Telegram