Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Минскую декларацию

В основу Минской декларации легли резолюции, принятые по итогам дискуссий.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе утвердила итоговый документ. Летняя сессия завершила свою работу.

В основу Минской декларации легли резолюции, принятые по итогам дискуссий. В документе сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на такие актуальные вызовы и угрозы, как безопасность в регионе ОБСЕ, доверие и сотрудничество. По итогам голосования в декларацию не вошла резолюция по ситуации в Восточной Европе, в которую были включены посвященные Беларуси параграфы. Ассамблея вновь заявила о своей поддержке комплекса мер по выполнению Минских соглашений по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, принятого в белорусской столице в феврале 2015 года.

Дорис Барнет, заместитель председателя ПА ОБСЕ: «Мы столкнулись с разными мнениями, обсуждали. Думаю, такой обмен поможет всей Европе научиться понимать друг друга лучше. Разногласия – это нормально, так как все мы свободные люди».

Сергей Рахманов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Это огромное достижение для страны и огромная перспектива. Потому что мы создали платформу, которая позволит на последующих ассамблеях позицию Беларуси усилить и закрепить. Мы это сделаем». 

В итоговый документ вошла и подготовленная Беларусью резолюция. Она касается разработки мер по противодействию наркотикам нового поколения. Также наша страна вошла в число соавторов нескольких иностранных резолюций. Они касаются борьбы с терроризмом, предотвращения сексуальной эксплуатации детей в Интернете, демократического развития ценностей мультикультурализма.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска