Парламенты Беларуси и Азербайджана могут внести вклад в развитие двухсторонних отношений

Белорусско-азербайджанский диалог, начатый в начале недели в Минске, в среду продолженный в Сочи, сегодня вновь получил продолжение.

Белорусско-азербайджанский диалог, начатый в начале недели в Минске, в среду продолженный в Сочи, сегодня вновь получил продолжение. 

Во Дворце Независимости встречали спикера Меджлиса или парламента Азербайджана Октая Асадова. Главная тема, конечно же, сотрудничество стран. И не только на парламентском уровне. Речь идёт о развитии отношений в торговле и экономике, между государствами и в интеграциях. Что депутаты могут сделать для этого?! Тема поднималась на прошедшем саммите лидеров СНГ. И сегодня Александр Лукашенко лишь конкретизировал позицию, заявив, что Беларусь выступает за усиление роли парламентариев. 

Нынешнюю неделю Александр Лукашенко назвал азербайджанской: в понедельник во Дворце Независимости встречали министра обороны из Баку, в среду (в Сочи) Президент Беларуси провёл обстоятельные переговоры с коллегой Ильхамом Алиевым. Кстати, третьим на встрече был лидер Армении Серж Саргсян. Возможно, благодаря таким неформальным встречам и удастся погасить тлеющий десятилетия нагорно-карабахский конфликт. По крайней мере, Беларусь на это очень рассчитывает.

В Сочисреди прочего обсуждалась работа парламентов на площадке СНГ. На саммите Содружества. Александр Лукашенко высказался за реформирование функций депутатов, ведь их работа практически не видна. Следует либо наделить их большими полномочиями и поставить конкретные задачи, усилив их роль и активность, либо отказаться от парламентского измерения вовсе. Не стоит плодить чиновников и формализм, лишь ради поддержания статуса СНГ. Но некоторые средства массовой информации, как часто бывает, услышали лишь вторую часть тезиса. Сегодня Президент конкретизировал позицию.

Также Президент считает, что депутаты могут помочь и в развитии двусторонних связей. Тем более что Минск и Баку благодаря политическим отношениям достигли уровня доверительного сотрудничества. У Александра Лукашенко и Ильхама Алиева на счету по четыре взаимных визита (по статусу официальных, а по сути – дружеских).

Столицу Азербайджана одинаково часто называют городом ветров (воздушные порывы вызваны близостью Каспия), а также больших огней. Говорят, именно языки пламени привели первых поселенцев на Апшеронский полуостров. Это была настоящая находка – горящая нефть. Углеводороды и сегодня лежат в основе развития и благополучия современного Азербайджана. Архитектурным отражением этого стали три пламенные башни, которые, кажется, видны с любой точки города.

Но сами бакинцы куда больше ценят красоту и уют старых улочек, настолько узких, что на них сложно разминуться, не поздоровавшись. Именно такую – семейную атмосферу в Минске попытался воссоздать Сардар Достумалиев в своём «Бакинском бульваре».

Из Азербайджана Сардар уехал 17 лет назад, но о Родине напоминают знакомые с детства блюда, как у бабушки. Распробовать их смогли и гости заведения, у которого за три года работы появились свои ценители. Но сам хозяин признаётся, какой бы ни была кухня, главное, чтобы даже самые простые блюда были приготовлены с душой.

Впрочем, чтобы попробовать вина, соки, фрукты и джемы из страны огней, совсем не обязательно идти в ресторан – уже полгода в Минске работает торговый дом Азербайджана. В целом страны нацелены построить «скоростное шоссе» сотрудничества. Роль локомотива в этом проекте, очевидно, принадлежит машиностроению. Во втором по величине азербайджанском городе Гянджи уже собирают тракторы, грузовики МАЗ и МЗКТ. Впрочем, белорусская техника работает не только на пашнях и дорогах Закавказья. Баку и ещё один приморский город Сумгайыт связали электропоезда «Штадлер» белорусской сборки. Тем самым вырисовывается обширная сеть контактов, выходящая далеко за пределы двух столиц – не зря сегодня отмечена особая роль регионов в сотрудничестве, а также бизнес-форумов, как инструментов развития партнерства.

Не ограничиваться лишь вектором Минск-Баку, а двигаться дальше – в третьи страны. Это обращение Президента Беларуси адресовано и бизнесу (надо быть активнее), и парламентариям (поддержка которых также важна). Октай Асадов, кстати, готов поддержать совместные проекты и как специалист в технике – в своё время закончил факультет машиностроительных технологий (может подсказать, какая техника нужна Баку), и как политический тяжеловес: за плечами депутатский стаж в 17 лет, 12 из которых он во главе Милли Меджлиса.

Парламенты Беларуси и Азербайджана имеют одинаковые названия. Милли Меджлис переводится как Национальное собрание. Но структурно есть отличия: белорусский законодательный орган – двухуровневый, азербайджанский тёзка состоит из одной палаты, в которой 125 депутатов. Но очевидно, это не те особенности, которые могут помешать наладить крепкие контакты и эффективную работу. Ведь парламентариям по силам убрать множество барьеров, которые мешают бизнесу: торговых, правовых, административных. Чем их меньше, тем комфортнее езда по дороге сотрудничества.

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Новости Минска