Парижское соглашение по климату официально вступило в силу

​Документ подписали более 175 стран, в том числе и Беларусь. Одна из его главных задач – сдерживание средней температуры на планете.

Документ подписали более 175 стран, в том числе и Беларусь. Одна из его главных задач – сдерживание средней температуры на планете.

Вклад в общее дело – сугубо добровольный и определяется на национальном уровне. На сегодняшний день Парижское соглашение по климату ратифицировали половина подписавшихся. Документ предполагает снижение углородёмкости экономики, а также сокращение вредных выбросов в атмосферу – Беларуси необходимо снизить этот показатель на 28% к 90-му году.

Ия Малкина, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «Мы намерены очень тесно работать с сельским хозяйством, то есть ограничение распространения деградации земель, развитие органического сельского хозяйства. Это система мер, которая будет направлена на создание “зелёной энергетики” – возобновляемые источники энергии, это активная поддержка, в том числе атомной энергии. Это система мер в транспорте, создание системы умных городов, пропаганда экологически чистого транспорта, электромобили».

По словам экспертов, каждая из стран участниц договора должна подговорить национальную экономику к новым условиям.

Подписывайтесь на нас в Telegram