​Памятник Владимиру Мулявину открыли на столичном бульваре

Памятник Владимиру Мулявину открыли на столичном бульваре, названном в честь артиста-гитариста. Это была первая должность уральского самородка в штате Белорусской филармонии полвека назад.

Памятник Владимиру Мулявину открыли на столичном бульваре, названном в честь артиста-гитариста. Это была первая должность уральского самородка в штате Белорусской филармонии полвека назад.

Среднего роста (где-то метр 67), весом около 67 килограммов. Усы уже отпускал. Образ в памяти тех, кто впервые видел Мулявина здесь летом 1967 года.

Столь знакомая фигура теперь в уральской бронзе. «Великому Песняру...» в дар от его малой родины и в знак благодарности за белорусский монумент в Екатеринбурге.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области (Россия): «Родители безумно любили. И, естественно, я вырос на песнях «Песняров»: «Беловежская пуща» и «Звёздочка моя...».

Своего рода «третий звук», которого не хватало для целостности аккорда в Минске. Первый – доска на доме, откуда в 2003 ушёл Мулявин. Второй – над могилой музыканта на Восточном кладбище. Автор всех вариантов «семиструнных» для нового памятника выбрал электрогитару.

Александр Кострюков, скульптор: «Я думал, костюм хранится в музее. Допустим, Мулявина. И мог воспользоваться так, как воспользовался тем, который называю «рубищем», для «Малітвы». Оказалось, его похоронили в этом костюме».

На свежем воздухе звучали шлягеры драматическим тенором (благо, остались аудио- и видеозаписи). «Мой родны кут», «Молодость моя...» подхватывали нынешние «Песняры», а также юные воспитанники Мулявинского центра. И все, кто пришёл сегодня по зову сердца к филармонии.

Валерий Мулявин, сын Владимира Мулявина: «После концертов отец просил, чтобы мы дали ему 15-20 минут для отдыха. И в этот момент могли присутствовать только самые близкие. Так было».

Старшая Марина, средняя Ольга и младший Валерий – дети Мулявина. Скромно подходит к памятнику внук и правнук. Землякам народного артиста СССР открыли мемориальный музей не по графику. Ведь для уральцев инструмент с двумя грифами, как гитара Леннона для битломанов.

В первую встречу с Минском Мулявин был удивлён, самим названием города. Точнее, было «і» на вывеске». Он-то думал, то здесь говорят и пишут только по-русски. Свою первую квартиру уже белорусский «Песняр» получил в доме №13 по центральному проспекту. Эта цифра стала роковой для создателя фолк-рока.

Десять дисков-гигантов, 12 миллионов экземпляров... Сколько ещё в черновиках?! Сейчас в обществе активно обсуждают судьбу той части наследия виртуоза, которую хранила вдова Светлана Мулявина-Пенкина. Скоро год, как не стало звезды сериала «Хождение по мукам».

Фотография на память с Мулявиным, так было после каждого концерта «Песняров». С хитами под электрогитару музыкант, словно вновь вышел из филармонии и присел под старым клёном. Уже навсегда.

Подробности  – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Новости Минска