Памятный знак в честь героев-авиаторов открыли в Лиде

​В райцентре находится самый старый действующий в стране военный аэродром. Сейчас здесь базируется штурмовая авиация и проходят обучение курсанты Военной академии.

В райцентре находится самый старый действующий в стране военный аэродром. Сейчас здесь базируется штурмовая авиация и проходят обучение курсанты Военной академии.

Один из самых известных штурмовиков – СУ-25, словно взлетает с постамента в небо. «Грач», как его ещё называют, находится на вооружении 116-й штурмовой авиационной базы в Лиде. Во время открытия памятника в небе над райцентром прошёл воздушный парад. За штурвалом одного из самолётов – майор Георгий Мишаев. На прошлой неделе он стал кавалером ордена «За личное мужество». В прошлом году лётчик сумел отвести неуправляемый самолёт в сторону от населённого пункта.

В небе над Лидой можно было увидеть все самолёты, которые стоят на вооружении 116-й авиабазы: учебно-боевые Л-39, современные ЯК-130 и «летающие танки» СУ-25. К слову, в следующем году авиапарк пополнят ещё четыре ЯКа.

Подписывайтесь на нас в Telegram