В Минске проходят торжественные мероприятия, посвящённые предстоящему Дню пограничника

В преддверии 100-летия пограничной службы в Минске открыли памятный знак.

Сто лет на страже рубежей Отечества. Пограничная служба Беларуси отмечает юбилей. Во Дворце Республики – торжественное собрание с участием нескольких поколений пограничников. Поздравления Президента личному составу Госпогранкомитета и ветеранам ведомства зачитал госсекретарь Совета Безопасности. Также подписан Указ о награждении офицеров ведомства. 15 пограничников удостоены орденов и медалей. 

Анатолий Лаппо, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси: «Пограничные войска прошли большой путь развития. Если раньше была просто граница, то сейчас оборудована интеллектуальная граница. Если раньше на участок границы нужно было выставлять 5-6 нарядов, то сейчас один». 

Кроме того, в преддверии 100-летия пограничной службы в Минске открыли памятный знак. Стела из гранита, стилизованная под пограничный столб, установлена на бульваре Толбухина недалеко от здания комитета и братской могилы воинов-пограничников, погибших при освобождении Минска. На одной из сторон изображён герб СССР, с другой стороны – герб современной Беларуси. Это символизирует преемственность поколений.

Анатолий Лаппо, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси: «Свой день пограничники отмечают 28 мая. Но в Минске не было места, где можно возложить цветы. Поэтому памятник станет не просто народным, а всебелорусским».

100-летие службы пограничники отметят с размахом. По всей протяжённости границы пройдёт эстафета. Её участники посетят все заставы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска