Памятный знак мирным жителям – жертвам войны появится в Октябрьском районе

​Памятный знак мирным жителям, погибшим в годы оккупации немецко-фашистскими войсками территории Беларуси, будет открыт в деревне Микуль-Городок Октябрьского района Гомельской области.
Памятный знак мирным жителям – жертвам войны появится в Октябрьском районе

Памятный знак мирным жителям, погибшим в годы оккупации немецко-фашистскими войсками территории Беларуси, будет открыт в деревне Микуль-Городок Октябрьского района Гомельской области.

По информации Гомельского облисполкома, гранитный камень с табличкой, которая повествует о трагической истории, унёсшей жизни почти 1000 человек, будет установлен на том месте, где в марте 1944 года немецко-фашистские захватчики создали пересыльный концлагерь для мирного населения. Лагерь располагался на болоте, был обнесён колючей проволокой и охранялся немецкими солдатами. В нём находились женщины, дети, старики, которые умирали от истощения и болезней. Многие узники этого пересыльного лагеря умерли после перевода их в Азаричский лагерь смерти.

Инициатором установления памятного знака стал председатель объединённого совета бывших несовершеннолетних узников концлагерей фашизма по Светлогорскому району Михаил Паркалов. Его идею поддержали главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома, Светлогорское управление буровых работ ПО «Белоруснефть» и районная ветеранская организация.

Подписывайтесь на нас в Telegram