Памяти народного артиста… Беларусь прощается с Александром Тихановичем

​Утром не стало народного артиста Беларуси Александра Тихановича. До 65-летия он не дожил полгода.

Утром не стало народного артиста Беларуси Александра Тихановича. До 65-летия он не дожил полгода. Умер в одной из больниц Минска.

В последний год сильно болел, но всегда был бодр и до последнего ещё выходил на сцену. Александр Тиханович был одним из самых популярных белорусских артистов в советское время и одним из самых узнаваемых в современной Беларуси. Свои соболезнования семье направил Президент Александр Лукашенко.

«Сегодня ночью не стало моего Папы... Мы благодарим всех, кто на протяжении его удивительного жизненного пути был рядом. Благодарим всех, кто молился и поддерживал его в его последний и очень не простой год»

Сообщение дочери Тихановича Анастасии в социальных сетях сделало этот день не добрым для многих. Скорбят не только в Беларуси. Соболезнуют меломаны некогда большой страны. От Бреста до Владивостока с начала 70-х и по-прежнему заслушиваются голосом коренного минчанина: тёплым, нежным, с хрипотцой.

Одно из последних интервью народного артиста – 2 декабря, совсем недавно. Тихановича поздравляли с высокой наградой. Орден Франциска Скорины Александру Григорьевичу вручил... Александр Григорьевич. «Такой счастливый случай» – цитируя слова из песни. Президент не раз ставил в пример преданность музыканта «искусству и своим слушателям».

В 2016 году семейному и творческому дуэту Тиханович – Поплавская исполнилось 40 лет – рекорд, говоря об отечественной эстраде. Вообще, их роман мог начаться ещё в консерватории. Но Ядвига училась по классу фортепиано, а Александр выбрал духовое отделение. Свою альма-матер народные артисты помнили всегда, а ими тут гордятся и сегодня.

В 73-м Тиханович был принят в вокально-инструментальный ансамбль «Верасы». Правда, сразу он только играл на бас-гитаре и трубе. Запеть помог опять же «такой счастливый случай». Сегодня для тысяч поклонников уже легендарный ВИА ассоциируется в первую очередь с ним, Поплавской и композитором Раинчиком.

Мужчины отращивали усы, как у Тихановича. Дамы выстраивались за автографами у концертных залов. В 80-х «Верасы» давали по сто концертов в месяц, став с «Песнярами» и «Сябрами» своеобразными послами белорусской эстрады на всесоюзную, а затем СНГ и в целом мировую сцену. Тиханович с Поплавской пели, а зал, как правило, подпевал.

Почти 15 лет – с первых эфиров ОНТ – Тиханович и Поплавская участвовали в проектах нашего телеканала. Два года назад вклад народных артистов в развитие эстрады отметили «Лирой». Сейчас дуэт репетировал премьеру песни под церемонию Национальной музыкальной премии, которая состоится 9 февраля во Дворце Республики.

Так звёзды сошлись, что именно эта «Песня года» на ОНТ стала их последней. Сейчас Ядвига Поплавская – в турне по Израилю. Супруга до последнего верила – он выздоровеет. Кстати, свою болезнь Тиханович не афишировал. Звонили – отвечал: «На гастролях».

Прощание с народным артистом состоится в понедельник, 30 января, с 11 до 13 часов под сводами Белорусской государственной филармонии. Упокоится Александр Тиханович на Аллее звёзд Восточного кладбища столицы. Учёные утверждают: поёт зимой у нас лишь одна птица – малиновка. Но поёт очень красиво и довольно громко.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска