​Паломники почтили память святой Валентины Минской

Валентина Минская стала последней канонизированной женщиной в Беларуси. Её отец служил в местном Свято-Николаевском храме, здесь же её крестили.

В Минской области вспоминали о жизни Валентины Минской. Её не стало в середине 70-х, а ровно 10 лет назад Белорусская церковь причислила её к лику святых.

Валентина Минская стала последней канонизированной женщиной в Беларуси. Её отец служил в местном Свято-Николаевском храме, здесь же её крестили.

Ещё ребёнком она предвидела будущее. Последние 30 лет своей жизни была прикована к постели, но слава о помощи, которую верующие получали после общения с Валентиной, быстро разнеслась по всей стране. К ней приходили, чтобы попросить о духовном заступничестве и избавлении от недугов.

Не перестали верить в силу молитв, обращённых к Валентине Минской, даже спустя полвека после того, как её не стало.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Любой из вас может проверить, прав я или нет. В любой день приезжайте на кладбище, где похоронена святая блаженная Валентина, и вы убедитесь в том, что там не бывает ни одного дня, чтобы кто-то не пришёл, не приехал. К ней приезжают в огромном количестве. Как я часто говорю – к пустому колодцу люди не приходят. А к ней приходят».

Сегодня в Свято-Николаевском храме прошла Божественная литургия, а после паломники из разных уголков Беларуси, Польши и России совершили молебен на месте упокоения блаженной Валентины Минской, куда буквально каждый день, а не только в юбилейные даты, приходят люди.

Подписывайтесь на нас в Telegram