Александр Лукашенко: В Беларуси дорожат проверенной временем дружбой с туркменским народом

Об этом заявил Президент. В Ашхабаде у Александра Лукашенко состоялись переговоры с Гурбангулы Бердымухамедовым.

Об этом заявил Президент. В Ашхабаде у Александра Лукашенко состоялись переговоры с Гурбангулы Бердымухамедовым.

Убеждённые сторонники мира, стабильности и безопасности – так отношения двух стран характеризуют сами главы государств. Отсутствие политических разногласий благоприятно сказывается на экономическом сотрудничестве. А оно прибавляет каждый год. Беларусь готова делиться опытом в самых разных сферах, подчеркнул Александр Лукашенко.

Свидетельством высокого потенциала в сотрудничестве двух стран называют строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Знания и технологии белорусов позволили возвести в Туркменистане мощнейший объект по добыче калия стоимостью в миллиард долларов. Из проектов на перспективу, к примеру, – логистические центры для поставок туркменских товаров в Европу, активизация международного транспортного сообщения и экспорт белорусских IT-технологий. Намерения скрепили подписями под одиннадцатью документами.

Как знак стратегического характера партнёрства – открытие комплекса зданий Посольства Беларуси в Туркменистане. На языке дипломатии присутствие на таком событии двух президентов говорит о многом. Александр Лукашенко выразил уверенность, что рождённые в обновлённом посольстве инициативы найдут своё воплощение. Сегодня же Александр Лукашенко возложил венок к монументу Вечной славы мемориального комплекса «Народная память» в Ашхабаде.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Туркменистан