Экологи и активисты спасают рыб от кислородного голодания

Экологи обеспокоены тем, что затянувшаяся зима может принести проблему: рыбе не хватит кислорода.

На водоёмах Витебской области ещё сохраняется толстый слой льда. Экологи обеспокоены тем, что затянувшаяся зима может принести проблему: рыбе не хватит кислорода. Чтобы предотвратить массовый мор активисты насыщают воду с помощью специальных технологий.

Ледобур, лопата, лом – это на сегодня главные инструменты в дачном кооперативе под Витебском. На берегу озера Дымановское спасательную операцию решили проводить после того, как сделали замеры. Выяснилось, что уровень содержания кислорода в разы меньше нормы. Чем это грозит, местные знают. В прошлом году, когда сошел лёд, погибшими насчитали около сотни особей белого амура. Этой весной действуют на опережение.

Всего за несколько дней на озере местные жители соорудили 85 специальных конструкций из тростника. Способ простой, но эффективный. В прежние годы, рассказывают владельцы домов у озера, весной раз в пять лет рыбы было столько, что во время нереста её можно было ловить руками. Суровые зимы популяцию подкосили. И пока таким вот образом озёра не стали контролировать, за несколько лет количество рыбы уменьшилось в два раза. Сейчас знают и сколько лунок сверлить, где и как это делать.

На севере страны толщина льда на озерах сейчас более полуметра, а после крепких морозов пришли и сильные снегопады. Такой вот сэндвич изо льда и снега, словно крышка, закрывает, всю акваторию водоёма, останавливаются процессы фотосинтеза, уменьшается количество кислорода в воде, в зоне риска в регионе сейчас 40 озёр.

Когда каждая минута дорога, экспресс анализ воды сотрудники специальной лаборатории делают прямо на месте. Проверяют кислотность, температуру, но главный показатель – количество кислорода. В первую очередь внимание специалистов приковано к неглубоким водоёмам, с заросшими травой берегами.

Геннадий Горланов, главный специалист Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Кислорода мало. Просто задыхается, теряет сознание, жизненные обменные процессы у рыбы замедляются, ухудшаются, погибает рыба».

Самую большую поддержку экологам оказывают арендаторы озёр, они заинтересованы в том, чтобы рыбы было больше, тогда и желающих купить путёвку немало, а если случится беда, то именно владелец водоёма ответит перед законом за неправильное содержание системы. Потому на частных озёрах в воду специальными устройствами нагоняют кислород уже с января.

Александр Сафронов, представитель арендатора: «Граничная область замора для щуки, окуня, леща, плотвы составляет 4,5-5 миллиграмм, чтобы избежать замора, рыба обеспечивается кислородом».

В аренде в регионе сейчас только 70 озёр из всего более чем 2300. Извещение со списком, какие из них находятся у опасной черты, уже получили все местные власти. Реакция на такие сообщения оперативная, уверяют экологи. В этом заинтересованы и учёные, и предприниматели, и просто любители рыбалки, чтобы весной было где «тихо поохотится».

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов