Отопительный сезон в Беларуси начнётся в течение недели

​Погода и отопление, где ждать тепла: за окном или в квартирах? Эта тема в середине каждой белорусской осени становится главной в разговорах. Уже третьи сутки в стране средняя суточная температура не превышает восьми градусов.

Погода и отопление, где ждать тепла: за окном или в квартирах? Эта тема в середине каждой белорусской осени становится главной в разговорах. Уже третьи сутки в стране средняя суточная температура не превышает восьми градусов.

Но дома, офисные и заводские здания остывают гораздо быстрее решения местных властей о включении батарей. Процесс этот не одномоментный, сейчас от регионов требуют отчёта: всё ли отремонтировано, чтобы тепло пошло по трубам без задержек.

Одеваться дома приходится почти как на улицу – и это в самом южном регионе страны. Лидия Евгеньевна, говорит, уже привыкли – шерстяная кофта с воротником, тёплый халат, войлочная обувь: в комнатах на термометрах – максимум +15°С.

За окном тем временем девять градусов тепла – вроде бы не так уже и холодно. Но сырость в белорусские квартиры приносят ледяные стены. Вода – конденсат, который на них собирается и остывает (из-за разницы температур), делает невыносимыми для жизни стандартные «хрущёвки» и даже «сталинки» с толстыми стенами, которые уже успели остыть.

Сейчас задача коммунальных служб проверить все датчики, вентили, трубы. Сдаются так называемые паспорта готовности объектов жилых домов, промышленных зданий, самих источников подачи тепла.

Условный «метеорологический стандарт» для включения отопления – пять суток в регионе должно быть не выше плюс восьми. Решают местные исполнительные власти. В этом осеннем сезоне такого ещё не было. Но,начиная с тридцатого сентября, всё явно движется в сторону тёплых батарей. Температура во всех белорусских областях колебалась от плюс шести до девяти. По мнению синоптиков, к концу недели Беларусь наберёт эти пять холодных суток.

Сергей Воронин, директор предприятия «Ивановское ЖКХ»: «Мы заготавливаем как собственными силами дрова, так и происходит поставка с лесхозов дров. Тепло обходится на 20% дешевле, чем до отопительного сезона 2016-2017 года».

Экономия и максимальный переход на местные виды топлива – это решение в регионах для целых городов. В Иваново, например, вот такая котельная будет обеспечивать энергией всех без исключения. Проект недешёвый – обошёлся в пять миллионов долларов, но тепло будет дешевле и безперебойным. В Бресткой области, уже в целом отчитались по жилому фонду – обещают, что нигде ничего не потечёт, не прорвётся, не сломается. Всё отремонтированно вовремя: в регионе с весны только теплотрасс переложили больше восьмидесяти километров. И это в вопросах сохранения тепла – не единственное, что нужно делать, чтобы нагретый воздух не улетал в трубу, даже правильно замазанные стыки на стенах многоэтажек могут сэкономить тысячи.

Пример энергоэффективного строительства (в такое осеннее время) для кого-то становится просто спасением. В новом 36 садике в центре Минска при всём холоде за окном – в группах +20°С. Всего на два градуса ниже, чем должно быть по санитарным нормам. Тепло сохраняет само здание. Дети, уверяют воспитатели, чувствуют себя комфортно.

Включение отопления в детских садах и больницах сейчас вопрос одного-двух дней. В Витебской области батареи потеплеют уже завтра, а вот жилому фонду пока придётся подождать. Плюс восемь цифра, как маркер по стране остаётся, как не поменяется и холодная погода за окном. А вот на чём проще сэкономить: топливе или оплаченных больничных, – подсчитать ведомства пока не берутся. 

Подписывайтесь на нас в Telegram