Отопительный сезон: инспекторы МЧС проверяют состояние печей и дымоходов

В Могилёвской области спасатели навещали одиноко живущих людей, чтобы помочь подготовиться к отопительному сезону. Такие рейды в частные дома уже стали своеобразной традицией. Специалисты не только проверяют состояние печного отопления, но и помогают всё исправить.

В Могилёвской области спасатели навещали одиноко живущих людей, чтобы помочь подготовиться к отопительному сезону. Такие рейды в частные дома уже стали своеобразной традицией. Специалисты не только проверяют состояние печного отопления, но и помогают всё исправить.

Вместо печи функционирует уникальное устройство. Спасатели шутят, что часто удивляются изобретательности хозяев. При этом нет никаких нарушений правил пожарной безопасности. Свою печь «три в одном» хозяин поддерживает в идеальном состоянии. Он даже установил датчики: один для контроля температуры в ванне, другой – в коптильне.

Дрова к отопительному сезону мужчине привезли бесплатно. Так каждый год поддерживают одиноких, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров. Для 84-летней Веры Никоновны машина дров прямо к дому – это хорошее финансовое подспорье. И физически заготовить «чем топить» на целую зиму одинокой женщине непросто. А ещё в качестве помощи отремонтировали печь.

Как не стать жертвой своей же беспечности? Задача спасателей – предупреждать об элементарных правилах безопасности. Самыми убедительными становятся рассказы о несчастных случаях у соседей.

До так называемого пожароопасного периода есть ещё время. Статистика несчастных случаев резко растёт с первыми морозами. После таких рейдов отремонтировали больше 800 печей по всему региону. Больше внимания уделят совсем маленьким деревням, где дома возрастом в полвека и больше являются нормой. 

Дмитрий Лакиза, первый заместитель начальника Могилёвского областного управления МЧС: «Объясняем, что нельзя эксплуатировать печи с трещинами, с неисправными дверцами, с отсутствием притопочных листов, обращаем внимание на необходимость очистки дымоходов перед отопительным сезоном. Можно сказать, что в отопительный сезон около 40% пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации теплогенерирующих установок и самодельных электронагревательных приборов».

Следят спасатели и за электропроводкой, и за установкой пожарных извещателей. Только в этом сезоне их стало в домах на две тысячи больше. Из бюджета области власти выделили на все эти работы 400 тысяч рублей. Расходы берут на себя и организации, где раньше работал пенсионер или одинокий человек. Но иногда инспекторы пишут письма детям в город. Чтобы лишний раз напомнить о том, насколько важно безопасное тепло в родительском доме. 

Подписывайтесь на нас в Telegram