Отношения между Беларусью и европейскими институтами необходимо развивать

Такое заявление прозвучало сегодня на встрече белорусских парламентариев с коллегами из Брюсселя.

Такое заявление прозвучало сегодня на встрече белорусских парламентариев с коллегами из Брюсселя.

В Минск прибыла делегация евродепутатов во главе с Богданом Здроевским. Представитель Польши в Европарламенте, он курирует отношения с Беларусью. Это первая официальная встреча и то, что она проходит в стенах белорусского парламента, посчитали добрым знаком.

Минск подчёркивает, что всегда являлся надёжным партнёром Евросоюза – стабильным с военной и политической точки зрения, и активным в борьбе с преступностью и нелегальной миграцией. Задел на будущее сделан на недавней сессии ПА ОБСЕ.

Болеслав Пирштук, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «В целом, по отзывам наших гостей, встреча прошла достаточно успешно. И мы в очередной раз имели хорошую возможность предоставить площадку нашим международным партнёрам. Мы считаем, что в данный момент очень остро стоит ситуация в части обновления широкомасштабного диалога между Востоком и Западом. Беларусь могла бы играть, она и играет и будет играть достаточно активную роль».

Богдан Здроевский, председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью: «Нет сомнений, что отношения между Беларусью и европейскими институтами нужно развивать. Важные моменты – это решение о поддержке Болонского процесса; прогресс в вопросе фитосанитарного контроля. Оппозиция представлена в парламенте; также мы принимаем во внимание белорусские отношения с Украиной и Молдовой. Искренне убеждён, что сегодняшняя встреча приведёт к расширению взаимопонимания».

Богдан Здроевский подчеркнул: в феврале в Беларуси пройдут местные выборы, что может дать толчок развитию отношений. К слову, в делегации европарламентариев представители разных стран и разных политических течений.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска