Открытый диалог: Александр Лукашенко провёл встречу с представителями белорусских и зарубежных СМИ

​Общение во Дворце Независимости оказалось весьма разнообразным по темам и длилось рекордных 7 часов и 8 минут. Александр Лукашенко впервые отказался от привычного формата пресс-конференции и предложил журналистам открытый диалог.

Общение во Дворце Независимости оказалось весьма разнообразным по темам и длилось рекордных 7 часов и 8 минут. Александр Лукашенко впервые отказался от привычного формата пресс-конференции и предложил журналистам открытый диалог.

Для них здесь всё в новинку: и сама атмосфера – с коллегами со всей страны региональные журналисты встречают не часто, и просторные залы дворца Независимости – новый символ белорусской государственности они видят впервые. Пишущая братия из регионов в Минск собирается целыми делегациями. Вообще региональщиков в этот раз пригласили едва ли не рекордное количество: 142 аккредитованных журналиста. Встать пришлось в прямом смысле на заре, но приятное волнение перед встречей с Главой государства затмевает все возможные неудобства. Многие этот день воспринимают как журналистскую удачу – узнать самое важное из первых уст.

Встреча с Президентом – это всегда долгожданное событие для журналистов. В этом году Александр Лукашенко впервые отказался от формата «вопрос-ответ» и предложил провести скорее деловую конференцию. К открытому диалогу с Главой государства пригласили 260 корреспондентов, 152 газеты, 16 информационных агентств, 26 телеканалов, 41 радиостанцию и 3 интернет-издания. В том числе и журналистов из России, Казахстана, Украины, Польши, Германии, Великобритании, Китая и Соединённых Штатов Америки – обратиться с вопросом, высказать своё мнение и обозначить собственную позицию по любому вопросу, в общем, проявлять максимальную активность. Именно с такого призыва Александр Лукашенко начал разговор.

Разброс тем, интересующих журналистов, всегда очень широк. Однако большинство можно выделить в отдельные блоки. И экономический – пожалуй, самый солидный. К разговору на эту тему то и дело возвращались на протяжении всей встречи. Впрочем, начали издалека – с начала 90-х. Первый Президент Беларуси предложил стране фактически новую экономическую модель развития.

Хватит ли у Беларуси денег на социальные обязательства экономики? Как рассчитываться по долгам? На 2015 год приходится пик валютных выплат по внешним займам. Журналисты высказали свои опасения Президенту. Ведь нужно пополнять золотовалютные резервы. А как, если экспорт падает?

Кадровая политика. Накануне нового года Президент обновил правительство. Впрочем, лица в большинстве своём знакомые. Журналисты признались – создаётся впечатление, что в стране кадровый голод и приходится тасовать одну и ту же колоду.

Одна из самых обсуждаем тем – Евразийский экономический союз. Самый амбициозный интеграционный проект на постсоветском пространстве заработал с нового года. Как придать ускорение нерешённым вопросам и что в силах сделать Беларусь как председатель Евразийского союза?

Не остались без внимания и внутриполитические темы. В разговоре речь зашла и о предстоящих президентских выборах – они пройдут в Беларуси уже в этом году. И Александр Лукашенко рассказал, будет ли баллотироваться на очередной срок.

Конечно, не обошли журналисты вниманием и украинский вопрос. С востока этой страны каждый день приходят тревожные сообщения. Минские соглашения ни одна из противоборствующих сторон не соблюдает.

В России, которая сейчас, испытывает давление со стороны многих стран мира, пресс-конференции Александра Лукашенко ждали с интересом и некоторой тревогой. Что скажет один из лидеров Союзного государства, не изменятся ли приоритеты сотрудничества? К тому же, в последнее время здесь как будто специально нагнетается истерия вокруг якобы возрождающегося национализма в Беларуси. А следовательно, возникают разговоры, что и в Минске возможен Майдан.

Юрий Крупнов председатель Движения развития (Россия): «К сожалению, ЕАЭС, не успев родиться, уже подвергается колоссальному испытанию самой геополитикой, самой глобальной повесткой, не потому, что кто-то плохой, не потому что, Путин неправильно что-то сделал или Александр Лукашенко неправильно что-то делает. Они всё правильно делают, они молодцы, они всё равно двигают эту интеграцию, но ситуация такая напряжённая. Если хотите, моя точка зрения, что сегодня нам надо поменять повестку. Нам надо от ЕАЭС побыстрее переходить к Евразийскому союзу, но при этом, где национальные интересы всех участников будут бережно сохраняться и, более того, будут базисом той новой страны. Это ключевой момент».

Денис Денисов, директор украинского филиала Института стран СНГ: «Так называемые западные партнёры не один раз пытались устроить в Беларуси то массовые акции неповиновения власти, то волнения и, естественно, видя то, что сейчас происходит в соседних странах, и Украина здесь наглядный пример, Президент Беларуси делает адекватные заявления. Самое главное для Беларуси, чтобы она и дальше развивалась и процветала – это удержать страну от массовых беспорядков, так называемых майданов и цветных революций. Беларусь, являясь одним из основных союзников России, является одной из стран, к которой наиболее пристально приковано внимание Запада. И есть определённые планы по дестабилизации ситуации в Беларуси. И в этом отношении позиция Александра Григорьевича – это позиция Президента, который заботится о своей стране и своём народе. Потому что, видя, к чему могут привести подобные мероприятия, любой здравомыслящей глава государства будет делать всё, чтобы не допустить в своей стране подобных действий».

Откровенный разговор с журналистами не может остаться незамеченным и в мировых масс-медиа. Ведь среди участников встречи – известные на весь мир Reuters, BBC, «Синьхуа», Associated Press, Bloomberg. Тезисы Президента Беларуси мгновенно разлетелись по миру. Прямую трансляцию на форумах и в социальных сетях вели сотни интернет-редакций. Свои комментарии позиции Главы белорусского государства уже дают и аналитики.

Сергей Мусиенко, руководитель Аналитического центра ЕсооМ, политолог: «Неприятно со стороны, конечно, осознавать, что есть какие-то «шараханья» со стороны: нормандский формат, миланский формат, женевские встречи. На нашей земле эти встречи зачастую проходили даже без журналистов, они могли прождать 5-6 часов и не получить ни одного комментария. А на Западе мы видим, что ещё не успели рассказать, как это становится достоянием гласности. Это тот момент, который не способствует переговорам о мире, о серьёзных проблемах. Они на нашей земле решались, а на остальных приводят только к самопиару или затягиванию ситуации».

Антон Болточко, эксперт по экономике «Либерального клуба»: «На сегодняшний день слова Президента по поводу тех проблем, которые существуют в ЕАЭС можно поддержать, потому что он действительно полагается на подписанные документы, на те основы, которые были заложены при формировании союза. ЕАЭС, который начал действовать с 1 января 2015 года, в перспективе должен принести выгоду Беларуси. Однако пока мы видим неформальные преграды, политические решения, которые мешают развитию этого Союза, исходя из тех декларируемых норм, которые мы видели в документах».

Сергей Кизима, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси, политолог: «Конечно, большее количество людей по всему миру узнает о том, что думает лидер Беларуси, какова позиция Беларуси по тому или иному вопросу, меньше будет возможностей исказить белорусскую точку зрения, демонизировать нас, к сожалению, в некоторых СМИ это постоянно делают. Ежели правдивая информация идёт сразу в руки журналистам, они в силу своей гражданской позиции эту информацию дальше транслируют, то ясно, что в этом плане нам, конечно, легче и удобнее дальше развиваться».

За глобальными темами в экономике и политике Президент никогда не уходит ни от личных, ни от остро-социальных вопросов. Вот и сегодня Глава государства рассказал, как тратит свою зарплату и что будет с заработками в стране, высказался о тунеядцах и борьбе с коррупцией, пообщался на тему модернизации промышленности и приговора по делу «Борисовдрева», внимательно выслушал претензии российских журналистов на высокие цены в белорусских магазинах и рассказал, чего не хватает Минску, а ещё о белорусском языке, визах для иностранцев и развитии белорусских регионов.

Нынешняя встреча с журналистами стала рекордной за всю историю общения с медиа – 7 часов 7 минут. Впрочем, сами участники признались – время пролетело незаметно. Разговор получился искренним, открытым и неформальным. Президент не только интересный собеседник, но и хороший слушатель.

Александр Лукашенко предложил журналистам встречаться в таком формате почаще. Представители масс-медиа – только «за». Тем более что высокие рейтинги их материалам уж точно обеспечены.

Подписывайтесь на нас в Telegram