Открытый чемпионат «Лесоруб-2015» прошёл в Пинске

В Брестской области в мастерстве соревновались лучшие в своей профессии. В Пинске завершился Республиканский открытый чемпионат «Лесоруб-2015».

В Брестской области в мастерстве соревновались лучшие в своей профессии. В Пинске завершился Республиканский открытый чемпионат «Лесоруб-2015».

Для этих мужчин звук бензопилы как музыка. Восьмидесятилетнюю сосну они распиливают за семь секунд. Виктор Ганчук приехал на соревнования из Могилёва. Деревообработкой он занимается уже восемнадцать лет. Профессия лесоруба считается одной из самых опасных. Говорит, что главное в работе с этим грозным инструментом – нежное обращение.

Виктор Ганчук, участник соревнований: «Инструмент в руках – ты его просто чувствуешь. Надо быть профессионалом. Чтобы достичь этого, нужны годы».

Напилить «блины» из толстого сруба нужно предельно аккуратно: гладкость кругов судьи проверяют миллиметровой линейкой. А рядом с вальщиками леса соревнуются операторы. Этих специалистов без преувеличения можно назвать укротителями крупногабаритной техники. Их рабочий инструмент – огромный манипулятор. Внешне конкурс напоминает игру в автомат «Осьминог». Только вместо мягких игрушек – поленья, которые переставляет многотонная машина. Из этих геометрических фигур нужно составить пирамиду. Одно неосторожное движение – и она рухнет как карточный домик.

На соседней площадке тоже соревнуются в меткости: за двадцать минут оператору нужно подстричь сруб из восемнадцати брёвен. Здесь как в спортивной командной игре: промах одного может подвести всю команду.

Виктор Гриневич, старший судья соревнований: «Клетка должна быть уложена ровно. Расстояние от края угла допускается превышать только плюс-минус 15 сантиметров».

По словам судей, для профессиональных операторов здесь нет ничего сложного. С похожими задачами они сталкиваются каждый рабочий день. Всего за звание лучшего лесоруба соревнуется тринадцать команд из крупных деревообрабатывающих предприятий. В этом году участвуют и украинские специалисты.

Сергей Домашкин, участник соревнований (Украина): «В Беларуси лесов немного больше, чем в Украине, тут профессия "вальщик леса" более распространена, чем у нас. Конечно, белорусские вальщики очень сильные. Много подготовленных ребят, которые могут конкурировать на мировом уровне».

Сергей участвует в конкурсном задании, которое знакомо всем, кто служил в армии. Разобрать и собрать орудие труда нужно за максимально короткое время – 12 секунд. Причём сделать это нужно не только правильно, но и чисто, чтобы на руках не осталось ни капли масла.

Юрий Назаров, председатель концерна «Беллесбумпром»«Мы ломаем стереотип. Некоторые работники говорят, что соблюдая правила охраны труда, невозможно достичь выработки и так далее. Мы обратное этими соревнованиями доказываем. Сначала прошли отборочные соревнования в областях. И там приоритетная задача – безопасное проведение работ».

За конкурсом профмастерства наблюдали и врачи, но медицинская помощь никому не понадобилась. Все участники справились с заданиями без единой царапины. В этом году в стране рассчитывают заготовить около 15 миллионов кубометров дерева. По словам экспертов, наш потенциал гораздо больше. Поэтому профессия лесоруба будет востребована.

Подписывайтесь на нас в Telegram