Отдельные суды и прокуратура для несовершеннолетних могут появиться в Беларуси

​Об этом заявил генеральный прокурор, комментируя громкое двойное убийство в Слониме.

Об этом заявил генеральный прокурор, комментируя громкое двойное убийство в Слониме.

Накануне «Наши новости» рассказывали, как 17-летний подросток расправился со своими дедушкой и бабушкой. Те приняли электронную сигарету внука за устройство для употребления наркотиков. Во время ссоры, по данным следствия, внук схватил нож и нанёс смертельные удары родным. Деда, известного в городе скульптора, добивал топором. Это не первый случай проявления такой агрессии у подростков. В прошлом году несовершеннолетний минчанин устроил резню бензопилой в торговом центре «Европа». А столичный гимназист едва не убил свою учительницу, нанеся ей 17 ударов ножом.

Александр Конюк, генеральный прокурор Беларуси: «У нас говорится о ювенальной юстиции, но таких институтов отдельных нет. Наверное, мы придём к тому, что появятся и ювенальные суды, и ювенальная прокуратура. Ведь уголовное дело несовершеннолетних – это совершенно другое дело. Они превосходят совершеннолетних преступников по своей жестокости, по своей необузданности».

Это заявление генпрокурор сделал в Академии управления при Президенте – сегодня там состоялся открытый диалог со студентами. Александр Конюк сообщил, что прокурорские кадры обновляются, в районные отделы уже начали набирать внештатных сотрудников со старших курсов юридического факультета. Упор на практику будут делать с самого начала обучения.

Подписывайтесь на нас в Telegram