Отделение посольства Нидерландов открылось в Минске

​Беларусь и Нидерланды укрепляют дипломатические связи. В Минске открылось отделение посольства Королевства.

Беларусь и Нидерланды укрепляют дипломатические связи. Сегодня в Минске открылось отделение посольства Королевства.

Представительство разместилось в офисном здании по улице Мясникова. Пока в Беларуси будет работать временный поверенный в делах Нидерландов, назначение Чрезвычайного и Полномочного Посла может стать следующим шагом.

Работа представительства будет направлена, в первую очередь, на укрепление политических и экономических связей. В прошлом году товарооборот двух стран приблизился к миллиарду долларов. В основе белорусского экспорта – товары нефтехимии, металлопродукция, мебель и льняные ткани. Нидерланды поставляют в Беларусь передовое медицинское и промышленное оборудование, лекарственные средства и цветы.

Йоханна Брандт, Генеральный секретарь Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов: «Это знаковое событие происходит в 25-летнюю годовщину дипломатических отношений между нашими странами. Беларусь граничит с Европейским союзом и всегда была для нас большим партнёром. Надеюсь, что наше постоянное присутствие в Беларуси поможет укрепить не только дипломатические связи, но и сотрудничество между бизнес-кругами, а также в сфере культуры и спорта».
Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «У нас уже сейчас порядка 60 дипломатических и консульских учреждений, у нас штаб-квартира СНГ находится и суд ЕАЭС. Несколько стран из так называемой дальней дуги уже заявили о своей готовности открыть посольство в Беларуси, и некоторые Европейские страны готовы последовать примеру Нидерландов».

По объёмам экспорта Нидерланды вошли в пятёрку главных внешнеторговых партнёров Беларуси, лишь немного уступив Германии и почти вдвое обогнав Китай. Упор в экономическом развитии партнёры делают на совместные предприятия, в Беларуси уже работает более сотни компаний с нидерландским капиталом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска