Осуждённых за наркотики будут «перевоспитывать» в отдельных колониях под усиленным контролем

Принудительное лечение и трудотерапия. На такие меры пришлось пойти, чтобы отбить желание повторно нарушить закон.

Принудительное лечение и трудотерапия. На такие меры пришлось пойти, чтобы отбить желание повторно нарушить закон.

После многочисленных случаев отравления спасом в стране объявили войну психотропам – сегодня она ведется по всем фронтам. За нарушение антинаркотического законодательства ужесточили не только наказание, но и условия его отбывания. Для таких осуждённых введут строгую дисциплину. Для этого в стране создали две специализированные колонии – в Брестской и Витебской областях. Причём там будут не только исправлять, но и лечить от наркотической зависимости: на базе колоний работают медицинские центры.

Сергей Дорошко, начальник департамента исполнения наказаний МВД: «Многие попадают сюда сразу двумя статьями и нуждаются в лечении. Мы определили, что здесь, в Ивацевичах, колония в состоянии обеспечить медицинскую помощь, есть условия».

По словам специалистов, такие учреждения могут помочь не допустить рецидивов среди осуждённых наркодилеров. Всего в стране их три с половиной тысячи и ещё 600 сейчас под следствием. Кроме медицинских центров, в колониях появятся и мини-производства. Ожидается, что через пять лет такой работы учреждения смогут выйти на самоокупаемость.

Подписывайтесь на нас в Telegram