Остановка нового поколения появилась в Гомеле: скамейки с подогревом и расписание онлайн

​В Гомеле в преддверии Дня города появилась остановка нового поколения. Это настоящий интерактивный проект.

В Гомеле в преддверии Дня города появилась остановка нового поколения. Это настоящий интерактивный проект. Здесь – три монитора.

Один проложит собственный маршрут, ещё два расскажут о времени движения транспорта и рекламе. Подумали разработчики и о безопасности пассажиров – павильон оснащён системами видеонаблюдения и аудиооповещения – попросту «тревожными кнопками». Ночью конструкция освещается светодиодами.

Андрей Сущеня, председатель совета директоров компании-разработчика: «Мы отработали с ассоциацией возобновляемой энергетики и разработали абсолютно энергонезависимый объект. На крыше остановки восемь панелей, вырабатывающих мощность – 2000 ватт, потребляемая – около 800 ватт, то есть ещё есть свободная энергия. Сама остановка – в вандалозащищённом корпусе, повредить достаточно сложно».

Анна Стельмах, жительница Гомеля: «Очень актуально, потому что я в городе не разбираюсь, и мне бы это очень помогло. Потому что совсем недавно я уехала вообще не в тот район, и это очень полезно, по-моему».

Такие остановки можно делать закрытыми либо оснащать климат-контролем. Сейчас идут переговоры о появлении и в других областных центрах. А в перспективе – и за рубежом. Интерактивный павильон разработан при поддержке местных транспортников и на 90% собран из отечественных комплектующих.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля