Остановить падение и вернуть рост экономики Беларуси к 2020 году рассчитывают разработчики программы социально-экономического развития

Своеобразным бонусом за продуктивную работу может стать решение жилищного вопроса. Не дом и не квартиру, а возможность их построить государство готово предоставить к 2020 году.

Проект развития на ближайшие пять лет уже на этой неделе обсудят на V Всебелорусском народном собрании, а пока дискуссия идёт в экспертных кругах.

Глобальная цель пятилетки – остановить падение и вернуть рост экономики. Маяки-ориентиры – увеличение ВВП, реальных доходов и продолжительности жизни. Сверхзадача, по мнению авторов программы, – заложить фундамент под новую экономику – знаний и услуг. Правда, это влечёт за собой изменение структуры производства, а значит, и занятости. Рабочие силы направят в растущие секторы экономики. Однако реструктуризации обещают придать человеческое лицо, содействуя трудоустройству на новые рабочие места – не менее 50 тысяч ежегодно. Эксперты видят и другие варианты подстраховки.

Георгий Гриц, заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации: «Мировая практика говорит, что есть специальные гарантированные фонды. Есть гарантированный фонд по безработице – страховой так называемый. При том этот фонд, как правило, как показывает мировая практика, не лежит нагрузкой на бюджете, а платят работодатели какую-то сумму. В данном случае, если говорить о Прибалтике, – это 0,1% от фонда выплаты труда. Ну, и классический подход, конечно, – это выход на новые технологически уклады, новую продукцию, которая имеет большую рентабельность, большую выручку. Это проблема пятилетки. Мы должны выйти из пятилетки с новыми технологическими укладами, как говорят американцы, новыми focal point, новыми точками роста».

Своеобразным бонусом за продуктивную работу может стать решение жилищного вопроса. Не дом и не квартиру, а возможность их построить государство готово предоставить к 2020 году. 18 миллионов квадратных метров намерены возвести за пять лет. Повышение качества строительства, индивидуальная застройка, развитие городов-спутников вкупе с прогрессивными схемами финансирования. Такими, как строительные сбережения, ипотека, лизинг. Ожидается и снижение стоимости квадратного метра. В проекте программы речь идёт о соответствии его цены средней заработной плате.

Вадим Тачкин, директор консультационной компании в сфере недвижимости: «Хороший показатель, но все его почему-то достаточно однобоко трактуют. То есть мы стремимся сделать дешёвым квадратный метр, чтобы привязать его зарплате, на самом деле, надо стремиться к повышению зарплаты, чтобы она подтянулась к цене квадратного метра, и вот когда они выровняются, это будет нормально. Объёмы жилищного строительства сокращаются, потому что, помимо жилья, нам нужно строить ещё инфраструктуру, обеспечивать это жильё комфортной средой обитания. Поэтому, наверное, правильнее будет оптимизировать стоимость квадратного метра, включить в него эти затраты и стремиться к тому, чтобы человек зарабатывал больше».

Это, пусть и важные, но лишь части проекта программы социально-экономического развития. Все пункты и взгляд в будущее – на V Всебелорусском народном собрании. До него остался всего один день. 

Подписывайтесь на нас в Telegram