Останки погибшего в годы Великой Отечественной войны белорусского пограничника перезахоронены на родине

​Сегодня в Беларусь вернулись останки нашего земляка, младшего сержанта Тимофея Морозова, погибшего в годы войны в Украине. 77 лет он числился без вести пропавшим, но сейчас обретёт последний покой на родной земле.

Сегодня в Беларусь вернулись останки нашего земляка, младшего сержанта Тимофея Морозова, погибшего в годы войны в Украине. 77 лет он числился без вести пропавшим, но сейчас обретёт последний покой на родной земле. 

В июле 1941-го во время боёв в районе села Подвысокое Кировоградской области военнослужащий 21-го кавалерийского полка Западного пограничного округа получил смертельные ранения. Там уже несколько лет идут поисковые работы. Останки Тимофея Морозова обнаружили на месте братского захоронения. Церемония передачи урны с прахом бойца состоялась на белорусско-украинской границе между пунктами пропуска «Новая Гута» и «Новые Яриловичи». 

Родственников Тимофея Морозова найти не удалось. Его родная деревня на Витебщине в годы войны была полностью уничтожена фашистами. Перезахоронят солдата в Минском районе на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Подписывайтесь на нас в Telegram