​Останки более 1,5 тысяч красноармейцев перезахоронили в Гродно

Все они в начале войны попали в гродненский лагерь для военнопленных «Шталаг №324».

Все они в начале войны попали в гродненский лагерь для военнопленных «Шталаг №324». 

Здесь же, недалеко от места гибели солдат, и похоронили в братской могиле. Благодаря сохранившимся медальонам, поисковики установили имена 23 погибших.

Павел Галецкий, командир 1-й специализированной поисковой роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны: «Военнослужащие в основном были раздеты, но ещё раз говорю, это большая удача найти медальоны. Большая удача прочитать медальон и установить имена. Это наша основная задача и конечный результат нашей поисковой работы».

В траурном митинге приняли участие и родственники. Ради этого Антонина Крючкова из Оренбургской области преодолела почти 2,5 тысячи километров. Её дед Матвей Кислинский ушёл на фронт в августе 1941 года, а в декабре родные получили похоронку. С тех пор о нём ничего не было известно.

Антонина Крючкова, внучка узника «Шталага №324» Матвея Кислинского: «Мы, во-первых, растерялись, не поверили, что это действительно так, потому что столько времени прошло. Мы уже и не надеялись ни на что – пришла похоронка и всё, прошло 75 лет. Уже и поэтому не передать эти чувства, которые мы испытали, слёзы радости, мы плакали и радовались, что он наконец-то нашёлся».

Поисковые работы в Гродно идут почти 10 лет. За это время поисковики подняли из земли останки более 14 тысяч военнопленных. Предположительно, в окрестностях лагеря может находиться ещё столько же.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно