Александр Лукашенко принял участие в открытии XIX Всемирного конгресса русской прессы в Минске

Минск сегодня принимает масштабный форум – XIX Всемирный конгресс русской прессы. И сегодня самый главный его день – пленарное заседание.

Свобода слова не только в возможности выбора, но и в ответственности. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на открытии XIX Всемирного конгресса русской прессы.

Минск в эти дни принимает журналистов из 52 стран – более 200 профессионалов, думающих, говорящих и пишущих по-русски. В какой бы стране не работало средство массовой информации, оно сталкивается с новыми вызовами, уверены участники конгресса. Информационные войны в последние годы захлёстывают мир. Всё чаще не политики, не лидеры государств становятся главными ньюсмейкерами. А значит, ответственность за каждое произнесённое или написанное слово, должна расти, подчеркнул Глава государства.

Ещё одна тема для дискуссий – соперничество профессиональной журналистики с так называемой гражданской. Смартфоны и Интернет, которые всегда под рукой, стали соблазном попробовать себя в роли репортёра. А это, по мнению экспертов, зачастую приводит к искажению информации. О глобальном (роли СМИ) говорили и на полях конгресса. 

Александр Лукашенко встретился с Виталием Игнатенко – главой Всемирной ассоциации русской прессы. Тот высоко оценил инициативы Беларуси последнего времени, в частности, идею проведения масштабных переговоров по аналогии с Хельсинкским процессом. Кроме того, Президент Беларуси дал интервью информационному агентству ТАСС. В нём речь шла в большей степени о сотрудничестве Беларуси и России.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска