Основной акцент форума «Минский диалог» – безопасность в Восточной Европе

​Важнейшие темы международной безопасности готовятся обсуждать в столице. Через два часа открывается «Минский диалог» – масштабный форум экспертной инициативы. Главный вопрос, на который попытаются найти ответ участники: как сообща противостоять вызовам и угрозам?

Важнейшие темы международной безопасности готовятся обсуждать в столице. Через два часа открывается «Минский диалог» – масштабный форум экспертной инициативы. Главный вопрос, на который попытаются найти ответ участники: как сообща противостоять вызовам и угрозам?

На площадке форума работает наша съёмочная группа. На связь со студией новостей выходит Ольга Осадчая. 

Менее часа до начала регистрации участников «Минского диалога». И этот процесс быстрым не будет: к нам прибыли примерно 500 экспертов из полусотни государств. Состав участников – представительный.

Итак, чего же ждём от форума? Основной акцент – безопасность в Восточной Европе. Это будут не просто дискуссии о геополитике! Участники «Минского диалога», а среди них, к примеру, и Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и дипломаты, и европарламентарии, постараются найти пути решения общеевропейских проблем.

Своим мнением поделятся и учёные. Накануне мы пообщались с некоторыми экспертами.

Трайн Флокхарт, профессор Университета Южной Дании (Дания): «Важно, что учёные и политики разговаривают друг с другом и смотрят на происходящее с одного ракурса, наращивают потенциал, ищут практические решения. Мне кажется, «Минский диалог» призван наводить мосты и устранять недопонимание».

Система международных отношений сегодня сталкивается с самыми драматичными вызовами за последние десятилетия. Эксперты сходятся во мнении, что безопасности, да и простого взаимопонимания между странами поодиночке не добиться. И Минск в этой ситуации – подходящая нейтральная площадка.

Кроме того, Беларусь известна в мире, как своего рода центр переговоров, где принимаются миротворческие решения. И звучат важнейшие инициативы. Напомним, что о проекте «Хельсинки-2» было впервые заявлено на летней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ именно в Минске! Какие же высказывания станут судьбоносными на нынешнем форуме, узнаем в ближайшие дни. Открытие «Минского диалога» сегодня в 15.00 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска