​Основные поисковые работы на месте крушения Ту-154 в Чёрном море завершены

Оба самописца уцелели, сейчас их расшифровывают в Москве.
​Основные поисковые работы на месте крушения Ту-154 в Чёрном море завершены

Из воды удалось поднять практически все элементы разбившегося самолёта.

Оба самописца уцелели, сейчас их расшифровывают в Москве. В службе безопасности полётов Вооружённых сил России заявили, что по анализу параметрической информации последний полёт разбившегося Ту-154 продолжался около 70 секунд, лайнер поднялся на 250 метров на скорости до 370 км/ч. О внештатной ситуации на борту сообщил пилот в последние десять секунд записи, однако из этого сообщения невозможно сделать выводы о причинах крушения. Экспертам предстоит выяснить, с чем были связаны технические неполадки. Рассматривается несколько версий, в том числе и механическое повреждение.

Максим Соколов, министр транспорта России: «Мы полностью осмотрели район катастрофы. Во время операции обнаружено 19 тел, более 230 фрагментов тел, 13 крупных и почти две тысячи мелких обломков, все они подняты на поверхность».

На брифинге отметили, что предварительные данные расшифровки параметрических самописцев, которые позволят комиссии сообщить о причинах, будут получены в январе. До этого полёты самолетов Ту-154 приостановлены, при этом саму модель выводить из эксплуатации в России не собираются.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия