Осквернителей памятника жертвам нацизма задержали в Могилёве

​Ими оказались учащиеся местных колледжей. Их подозревают в злостном хулиганстве – именно по такой статье возбуждено уголовное дело. Подростки – в изоляторе временного содержания.

Ими оказались учащиеся местных колледжей. Их подозревают в злостном хулиганстве – именно по такой статье возбуждено уголовное дело. Подростки – в изоляторе временного содержания.

Зачинщику 19 лет, а трое его сообщников – несовершеннолетние. Все они принадлежат к движению скинхедов. Один из задержанных в течение года уже дважды привлекался к административной ответственности за пропаганду нацистской символики в Интернете.

Оперативный сотрудник управления по Могилёвской области ГУБОПиК МВД: «Данное преступление, акцию, они планировали заранее. В течение месяца готовились к этому, выходили на различные сайты. Узнавали, где расположены памятные знаки захоронения евреев. Приурочили это преступление к еврейскому празднику шабат, который проходит с пятницы на субботу».

Памятный камень облили чёрной краской в два часа ночи. На записи камер видеонаблюдения видны силуэты четверых злоумышленников. К слову, это не первый случай вандализма. Четыре года назад памятный знак жертвам нацизма в Могилёве уже обливали краской. Тогда вандалов не нашли.

Подписывайтесь на нас в Telegram