Органам пограничной службы – 98 лет

С праздником командование, личный состав и ветеранов поздравил Президент.

С праздником командование, личный состав и ветеранов поздравил Президент.

На Острове Мужества и Скорби в столице открыли памятный камень в честь воинов, исполнявших интернациональный долг в Афганистане. За 10 лет через этот конфликт прошли более 60 тысяч пограничников, среди них немало белорусов. Сейчас пограничная служба – это информационные технологии, современное оборудование и высококлассные специалисты. Комплексные меры пограничной безопасности продиктованы изощрённостью способов переправки контрабанды и нелегальной миграции. Знать и применять системы поиска и контроля, быть психологически устойчивым в любых обстоятельствах будущих офицеров-пограничников обучают в специализированном институте. В последние годы на вооружение Госпогранкомитета поступает новая техника, строятся хорошо оснащенные заставы. Две – «Молодечненчкая» и «Островецкая» – обеспечат безопасность участка у белорусской АЭС. Ещё одна – «Сварынь» – Пинского погранотряда стала своего рода ориентиром в перспективном развитии Госпогранкомитета.

Леонид Мальцев, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси: «Могу с уверенностью сказать, что все задачи, которые стоят по охране границы и пограничной безопасности, мы выполняем. Автожиры и другая техника появятся в Мозыре, Пинске и Бресте. Будем продолжать модернизацию».

Военнослужащие в зелёных фуражках охраняют около двух тысяч километров государственной границы Беларуси. И эта граница, по сути, стала цифровой. Новые системы позволяют, например, оперативно-дежурной службе в Минске в режиме реального времени отслеживать всё, что видят непосредственно на заставе. И неважно, это стационарная телекамера или электронный глаз беспилотного летательного аппарата. Развивается и система электронной очереди на границе, а во избежание скопления автомобилей на прилегающих участках пограничники инициируют создание так называемых зон сервиса.

Подписывайтесь на нас в Telegram