Природу оползней изучают специалисты в Мозыре

Очередной оползень сошёл в Мозыре. Грунт обрушился на территории местного лесхоза: на месте заасфальтированной площадки в считанные секунды образовался глубокий овраг. Оказалось, оползень в этом году не первый, но почему в городе земля уходит из-под ног?

Очередной оползень сошёл в Мозыре. Грунт обрушился на территории местного лесхоза: на месте заасфальтированной площадки в считанные секунды образовался глубокий овраг. Оказалось, оползень в этом году не первый, но почему в городе земля уходит из-под ног?

Тонны обвалившегося грунта и глубина примерно 22 метра – огромная яма образовалась всего за несколько секунд. На глазах у лесников заасфальтированная площадка на въезде в лесхоз буквально ушла под землю.

Сначала стал трескаться асфальт. Затем груды почвы поползли вниз и образовался овраг. К счастью, в момент обрушения на площадке не было ни людей, ни техники.

Последняя машина, к слову, уехала отсюда за два часа до происшествия. Хозяйственные постройки, расположенные на склоне, благо, устояли. Граница обрушения – всего в паре метров от ближайшего здания.

Валерий Савченко, сотрудник Мозырского опытного лесхоза: «Дежурная на вахте обратила внимание: пошли деревья шататься, то есть сходиться друг к другу. Затем увидели, как произошло обрушение земли, а когда поближе подошли, увидели, что действительно получился большой овраг и деревья, которые шатались, уже лежали внизу».

Такие оползни, как оказалось, для Мозыря далеко не редкость. Весной от схода грунта едва не пострадали жители одного из многоэтажных домов в центре города: землёй тогда засыпало весь двор. Коммунальным службам понадобилось несколько дней, чтобы устранить последствия аварии.

Виктор Лесневский, житель г. Мозырь: «Сползало, и деревья стали, угроза падения, некоторые даже упали деревья. То есть могло бы и здание пострадать, квартиры. Люди, автотранспорт, который стоял во дворе, и дети где-то могли пройти».

Наталья Кленчук, житель г. Мозырь: «Мы подозреваем, что может ещё раз быть, потому что дожди если начнутся, начнёт размывать это всё, всё опять поедет».

Угроза повторения таких ситуаций действительно есть, заявили в местном исполкоме. Мозырь стоит на семи холмах: стоит только начаться проливным дождям, как тут же происходят оползни. Предотвратить которые, по словам местных чиновников, просто невозможно – остаётся лишь вовремя реагировать.

Сергей Дылюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Конечно, это требует дополнительных затрат по содержанию. Мы стараемся применять террасы, то есть профилировать рельеф, и высаживать растения на этих террасах. Корневая система деревьев сама по себе держит эти склоны. Основная проблема, которая в этой ситуации происходит, это направленный поток воды. Поэтому с ним мы тоже, с учётом эксплуатационных наших мероприятий, справляемся. Конечно, стихия есть стихия, от этого не всегда мы застрахованы».

Однако в этот раз дождя в регионе не было. Что стало причиной оползня, сейчас выясняет специальная комиссия по ЧС. Место происшествия оцеплено. На всякий случай в районе оврага отключили электричество и водоснабжение.

Подписывайтесь на нас в Telegram