Оплачивать страховые и туристические услуги с 1 марта можно только в белорусских рублях

Только за рубли. С этого дня оплачивать страховые и туристические услуги в Беларуси можно исключительно в национальной валюте.

Только за рубли. С этого дня оплачивать страховые и туристические услуги в Беларуси можно исключительно в национальной валюте.

Согласно постановлению Нацбанка, отныне только в белорусских рублях можно рассчитаться за бензин всех марок, дизельное топливо и сжиженный газ, а также в магазинах на республиканских автодорогах и в пунктах пропуска через границу. Коснётся нововведение и клиентов туристических фирм.

Диана Аносова, представитель туристического агентства: «Как показывает практика, чаще всего расчёт за туристические услуги вели в валюте иностранной. С этого дня, если клиент покупает у нас путёвку – то все платежи осуществляет в белорусских рублях. Надеемся, что это не повлияет на покупательский спрос. В то же время, в случае, если есть необходимость расторгнуть или изменить договор, заключённый ранее, то возвращать уплаченную сумму представители турфирм будут в таком же виде, в котором они принимали оплату – соответственно вправе рассчитаться иностранной валютой».

Новое решение не распространяется на использование иностранной валюты в расчётах в магазинах беспошлинной торговли, а также для оплаты «зелёной карты» и пограничного страхования. Постановление Нацбанка будет действовать до 1 января 2017 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram