Опережая сроки: белорусские шахтёры начали добывать калийную руду в Туркменистане

Белорусские шахтёры в буквальном смысле докопались. На Гарлыкском горно-обогатительном комбинате в Туркменистане начали добывать калийную руду. Даже раньше, чем планировали.

Белорусские шахтёры в буквальном смысле докопались. На Гарлыкском горно-обогатительном комбинате в Туркменистане начали добывать калийную руду. Даже раньше, чем планировали.

Первая тонна породы на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате была извлечена накануне. 380 специалистов 15 белорусских компаний работали в три смены – вклад нашей страны в разработку крупнейшего месторождения калийной руды в Туркменистане колоссален. Контракт на миллиард долларов подписали в 2010 году, спустя два года приступили к работе, а калийную руду рассчитывали получить лишь в 2016 году. Но белорусские шахтёры справились раньше.

Гарлыкское месторождение разведано ещё в 60-х, но интерес к нему проявили лишь недавно. Оно совсем рядом с пустыней Каракумы, поэтому работать приходилось в экстремальных условиях – летом температура достигала 50 градусов. Но всё же самое сложное – под землёй. Белорусским горнякам пришлось искать альтернативные методы бурения, чтобы обойти подвижные почвы и подземные воды.

Денис Диулин, генеральный директор предприятия «Трест “Шахтоспецстрой”»: «Первая тонна далась очень сложно. До нас эту работу выполняла турецкая компания, которая не смогла пройти в данных горно-геологических условиях».

После этого обратились за помощью к белорусским специалистам. Стройплощадка знаковая для обеих стран, а для Беларуси это и вовсе крупнейший зарубежный проект. О сотрудничестве договорились на высшем уровне. И ещё в 2009 году главы государств заложили капсулу в основание будущего горно-обогатительного комбината.

И вот 6 лет спустя первая тонна руды – и первый шахтёрский праздник на глубине 255 метров. Но впереди ещё много работы – белорусы уже прокладывают новые шахты.

Параллельно с бурением монтируют оборудование на обогатительной фабрике – комбинат, работающий на полную мощность, позволит добывать полтора миллиона тонн удобрений в год. Причем внутренние потребности Туркменистана – меньше половины этого объёма. Остальное Ашгабад будет продавать – здесь тоже пригодятся белорусский опыт и клиентская база Белорусской калийной компании.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Туркменистан